Ребенок периодически приседает и держится за промежность

Добрый день! Дочке 1 год,в последнее время стала замечать,что она периодически приседает и держится за промежность,так же после купания трогает свои гениталии, в анамнезе у нас две инфекции мочевыводящих путей с промежутком четыре месяца, в апреле пролечились антибиотиком панцеф,моча была без патологии,узи почек и мочевого тоже без патологии,делали в апреле,раньше при инфекции был резкий запах мочи,сейчас запах нейтральный,раздражений не наблюдаю,так же были синехии и небольшое воспаление,которое пролечили у детского гинеколога,других симптомов указывающих на инфекцию не наблюдаю,анализ мочи сможем сдать только 10-го числа,так как находимся не в городе,температура тоже не повышена,может ли это указывать на рецидив? Пьет воду хорошо,питьевой режим соблюдаем,при мочеиспускании не наблюдаю беспокойства

39 лет
3 Июля ·Просмотров: 80·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Поведение дочки приседания с хватанием за промежность, трогание гениталий после купания может быть признаком дискомфорта, особенно на фоне анамнеза двух ИМВП и синехий. Хотя сейчас нет жара, боли при мочеиспускании, резкого запаха мочи или раздражения, это не исключает лёгкого рецидива или местного воспаления. Синехии сами по себе могут вызывать зуд и способствовать инфекции, даже при хорошем питьевом режиме.

Важно:
Продолжайте следить за питьём достаточное количество воды снижает риск ИМВП.
Обращайте внимание на цвет мочи (должна быть светлой) и частоту мочеиспусканий.
После купания тщательно промывайте область, не используйте мыло, только чистая вода.

То, что вы сдаёте анализ мочи 10-го правильно. До этого момента:
Пока не исключено, что это поведенческая реакция или лёгкий зуд из-за остаточного воспаления.
Если появится беспокойство при мочеиспускании, покраснение, мутная моча обратитесь раньше.

Помогут тест - полоски для домашнего определения мочи - есть на 11 показателей.
Скорее всего, это не острая инфекция, но контроль обязателен. До получения анализа наблюдайте, не насильствуйте ребёнка, вы всё делаете правильно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Добрый день. На рецидив инфекции мочевыводящих путей – не похоже. Но, следим за красными флагами: Повышение температуры .Беспокойство и плач при самом моменте мочеиспускания (рези).
Изменение запаха или цвета мочи.
Может быть дискомфорт на фоне лечения синехий.
Уточните, нет ли отделяемого из половых органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,нет,сейчас все чисто,до этого было небольшое покраснение,но быстро ушло от крема Бепантен,синехии пролечили кремом Овестин,пока снова не появились,моча светлая,мочится регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стараемся надевать чаще хлопковое белье и меньше держать в подгузниках

Поняла. Тогда пока только наблюдение , питьевой режим и соблюдение гигиены.
Сдать анализы, как будет возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо,есть ли смысл сдавать на бак посев или можно обойтись общим анализом мочи?

Принятый ответ

Учитывая, что были инфекции мочевыводящих путей в анамнезе – нужны оба анализа.

Здравствуйте, по описанию, ничего настораживающего нет. Вероятно из-за недавнего лечения Синехий закрепилась ассоциация или зуд был, поэтому Малыш сейчас трогает данную зону.
Обязательно наблюдать за красными флагами: боли при мочеиспускании, в момент, когда малыл мочится будет плач.
Повышение температуры тела, запах от мочи, частые мочеиспусканиия или наоборот реже чем раз в 5-6 часов.
Можно приобрести тест полоски, и сделать анализ мочи в домашних условиях. Хотя бы примерно понимать что происходит( что повышено). После уже сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста. Растите здоровенькими🍓

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста,какие тест полоски нам приобрести? Сейчас звонила в аптеку,они не в курсе,просят название

Сейчас пришлю вам

Тест-полоски Уриполиан-11А 100 штук БиосенсорАН
https://www.wildberries.ru/catalog/110897546/detail.aspx?size=201156124.
Можно не прям эти, но с этим набором показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Есть меньше по количеству штук.

Принятый ответ

Пожалуйста. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая в анамнезе перенесенные имвп,синехии,возраст не исключено ,что прикосновения к промежности могут быть проявлением дискомфорта,зуда,новой инфекции или проявлением вульвита.Но также важно отсутствие температуры,отсутствие боли и беспокойства при мочеиспускании,отсутствие специфического запаха мочи -это хорошие признаки, поводов для беспокойства до сдачи мочи нет.Приседания с прикосновением к промежности чаще в всего в этом возрасте являются поведенческими,то есть так ребенок изучает свое тело,попробуйте в это время мягко отвлекать,но не резко.Также рекомендуют осмотреть наружные половые органы,нет ли белых выделений,налета,покраснения.Продолжайте соблюдать питьевой режим,обратите внимание на используемые средства для подмывания,не проявляется ли дискомфорт от них.Анализ мочи обычно рекоимендуют сдать утром,после подмывания проточной водой,Обычно рекомендуют общий анализ мочи с посевом мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

На рецидив инфекции мочевыводящих путей по описанию не похоже.

Можно предположить, что остался небольшой дискомфорт после лечения синехий. Ничего критичного в таких случаях нет.

В плановом порядке рекомендуют сдать анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!