Диарея у ребенка не проходит
У ребенка 1 год и 2 месяца диарея 5 дней, стул не очень жидкий, тоесть прям водой такого нет. Но он какает по 3-4 раза в день, сначала может обычным оформленным, потом жиже и жиже по чуть чуть. И так уже 5 дней. Сегодня за час сходил 3 раза в туалет, через пару часов ещё раз жидким. В первые два дня давала баксет беби, потом мне посоветовали давать Энтерол по 2 саше в день, вчера давала, сегодня тоже. Тоесть как таковое лечение у нас пару дней 2-3. Но лучше не становится. Как будто бы даже учащается. Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, рвоты и сыпи тоже. Аппетит хороший, воды пьет много не отказывается. Но к сожалению не можем полностью исключить молочку, ночью пьет смесь на козе 1 раз, и перед сном каша тоже на этой смеси. В остальное время утром омлет естественно тоже на молоке, потом суп с лапшой и мясом, или что то подобное. Подскажите как помочь ребенку, уже попа у него болит постоянно мыть ее.
Принятый ответ
Добрый день. Раздражения на ягодицах нет? Можно предположить, что это либо функциональное расстройство ( например на фоне прорезывания Зубов), либо легкое течение кишечной инфекции
Поэтому прием энтерола оправдан. Также, для закрепления стула может быть рекомендовано дать сорбент. По возрасту можно полисорб.
Согласно инструкции Дети 1-2года вес 11-20 кг 1 чайная ложка без горки в 30-50 мл воды на 1прием 3 р/д
София, здравствуйте
Энтерол по 100 мг саше или по 250?
Эффект не всегда быстро наступает
По описанию больше похоже на функциональное расстройство
Это не инфекционное состояние
У ребёнка нет новых зубов ? Обильное отделяемое слюны ?
Фото стула можете приложить
Область ануса раздражена
Что- нибудь наносите ?
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби . Эффект обычно виден на 5 сутки
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются кал на Оки , а так же ОАК
Здравствуйте!
Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, не замечали? Либо функционального нарушения ЖКТ.
В таких случаях рекомендуют приём энтерола + на время исключить молочные продукты, смесь можно.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр, для исключения кишечной инфекции.
Здравствуйте, по описанию жалоб,и так как нет повышения температуры, можно предположить у ребёнка функциональное расстройство кишечника, диспепсия, функциональная диарея. В данном случае можно дать фосфалюгель по пакетику три раза в сутки, на 5 дней. Энтерол от диареи по капсуле 3 раза в сутки, 5-7 дней. Эспумизан, если есть вздутие и спазмы.
Красные флажки: рвота неукротимая, диарея профузная, снижение мочеиспусканий, вялость, отказ от питья, повышение температуры. Это может свидетельствовать о кишечной инфекции.
Диета с исключением молочных продуктов ( смесь можно), свежих овощей и фруктов.
Нет ли повышенного слюноотделения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Состояние ребёнка на данный момент благополучное: нет лихорадки, рвоты, обезвоживания, сохранён аппетит и питьё это хорошие признаки.
Однако диарея более 5 дней требует внимания. Частое стукачение может быть связано с непереносимостью молока (включая козье) или постинфекционной лактазной недостаточностью после перенесённого вируса. Козье молоко не является гипоаллергенным и может поддерживать диарею.
Рекомендую полностью исключить все виды молока и молочных продуктов (в том числе в кашах, супах, омлете) минимум на 7–10 дней, перевести на безмолочную диету. Используйте адаптированную безлактозную смесь, если нужно. Продолжайте Энтерол он помогает восстановить микрофлору ускоряет выздоровление при диарее.
Следите за кожей попы: после каждого стула теплая вода, промокание, защитный крем (Драполен, Бепантен). Если диарея продолжится более 7–10 дней или ухудшится обратитесь к врачу для анализа кала и исключения других причин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.