Анализы при беременности

Здравствуйте, у меня беременность 11 недель, пришли анализы мочи, общий анализ мочи норма, а вот микробилогическое исследование нет,Enterococcus faecalis 10 5 КОЕ /мл и Klebsiella pneumoni 10 5 КОЕ/мл Ни каких симптомов нету, одно только в туалет бегаю часто, но жжение ни болей нету. Подскажите пожалуйста мне 37 первая беременность очень переживает. К урологу прием не скоро, что делать, может передать в другой клиники анализы? И как это влияет на плод? И может какой то лечение?

37 лет
3 Июля ·Просмотров: 126·Валентина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Пока повода для переживаний нет. Опасности для плода нет. Если общий анализ мочи в норме, то это уже большой плюс.
Возможно имеет место быть бессимптомная бактериурия, но ещё далеко не факт.
В подобных случаях необходимо повторно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности не только к антибиотикам, но и к бактериофагам.
Важно соблюсти все правила при сборе мочи, чтобы исключить контаминацию извне.
Лечение пока никакое не требуется.
При желании для профилактики можно использовать разрешённый препарат на растительной основе Канефрон Н.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Подскажи пожалуйста, а утрожестан может влиять на это?

Не должен

Принятый ответ

Добрый вечер. Бессимптомная бактериурия у бемеренных женщин требует лечения , если при повторной сдаче мочи на посев будет выявлен титр ≥105 КОЕ/мл одного и того же возбудителя в двух пробах.
Лечение рекомендуется, так как бессимптомная бактериурия может быть причиною преждевременных родов, низкой массы тела новорождённого.
В подобной ситуации до получения повторных результатов,рекомендуется прием Канефрона

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того, что жалоб нет и анализ мочи общий хороший, в первую очередь нужно еще раз сдать посев мочи на флору. Лечение требуется, если в 2х посевах будет один и тот же возбудитель в количестве 10в 5 степени и больше.

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности такой посев игнорировать нельзя: Enterococcus faecalis 10⁵ и Klebsiella pneumoniae 10⁵ соответствует бессимптомной бактериурии. Даже без жжения и боли при беременности бактериурию лечат, если она подтверждается в значимом количестве, чтобы снизить риск пиелонефрита
лечение нужно подбирать по чувствительности к антибиотикам. Обычно при беременности используют разрешенные препараты, например фосфомицин 3 г однократно или препараты цефалоспоринового ряда курсом 5–7 дней, но конкретный вариант зависит от чувствительности, потому что Enterococcus и Klebsiella лечатся не всегда одинаково.
паниковать не нужно, но и ждать месяц приема уролога не стоит ,можно обратиться к акушеру-гинекологу раньше с результатом посева.
Частое мочеиспускание на 11 неделе беременности само по себе бывает нормой.