Плохой анализ мочи у ребенка

Девочка 10 лет. Были жалобы на болезненное мочеиспускание. Анализ крови хороший. УЗИ почек и мочевого пузыря хорошее. Пили фурагин 7 дней и канефрон капли. Сейчас жалоб нет. Но анализ мочи общий показал лейкоциты 3-4, эритроциты 2-4 , бактерии +. Анализ мочи по Нечипоренко лейкоциты 3750, эритроциты 500. Бак. Посев. Ничего не выявлено. Что это может быть??? Уважаемые доктора подскажите пожалуйста!!!

Нет
40 лет
4 Июля ·Просмотров: 42·Анна

Анна, ситуация вполне понятная и не требует паники. Отсутствие жалоб и отрицательный бакпосев говорят о том, что активной инфекции больше нет. Лейкоциты и бактерии в общем анализе, скорее всего, попали туда из-за того, что моча собрана нестерильно, что часто бывает у детей. По Нечипоренко лейкоциты повышены, но это может быть остаточным явлением после перенесенного воспаления. Антибиотики сейчас пить не нужно, чтобы не нарушать микрофлору. Канефрон можно продолжить еще пару недель для восстановления слизистой. Если жалоб нет, повторный анализ лучше сдать через время, строго соблюдая гигиену при сборе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, большое за ответ!