Здравствуйте! Беспокоит зуд!
После приема антибиотиков зуд в вульве и влагалище. Амоксиклав 1000*2р.(о. Ларенготрахеит)Антибиотики закончила 1.07 . Менструация началась 2.07. Зуд сохраняется. Патологических выделений и запаха нет.В интимной жизни все без изменений. Новых партнеров не было. Принимаю внутрь лактобаланс 1к*1р. Анализы от апреля 2026г. В интимной жизни ничего не менялось. Как лечить зуд, после антибиотиков? Анализы на инфекции отрицательные. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. После приёма антибиотиков очень часто происходит нарушение условно патогенной микрофлоры влагалища, при таких жалобах можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ,Свечи нужны, чтоб восстановить микрофлору влагалища? Типо лактоженаль?
Нет, эти препараты использовать не нужно, это может давать обострение кандидоза
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию чаще всего после антибактериальной терапии развивается кандидоз слизистых, который сопровождает описанные Вами симптомы. В таких случаях первым жтап конечно рекомендуется мазок из влагалища, но учитывая менструацию и жалобы, можно использовать прием внутрь Флуконазола 150 мг однократно. После менструации свечу тЗалаин также однократно
Нет, при кандидозе наоборот лактобактерий достаточно и дополнительный их прием может снова спровоцировать рецидив
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
По результатам мазка есть признаки воспаления, больше никакой информации по нему не узнать.
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (именно зуд, в основном, вызывает либо кандида, либо кишечная флора)
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней, например
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, имеет место нарушение баланса условно-патогенной флоры влагалища.
Обычно в таких случаях при отсутствии аллергической реакции рекомендуют Макмирор комплекс-интравагинально 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, в течение 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая недавний мощный курс Амоксиклава, сохраняющийся сильный зуд без специфических выделений на фоне начавшихся месячных это классическое проявление послеантибиотического кандидоза (молочницы), так как менструальная кровь временно маскирует характерные творожистые выделения. Для быстрого облегчения состояния и полного уничтожения грибка (с учетом чистых апрельских анализов на скрытые инфекции) стандартная медицинская схема включает однократный прием противогрибкового капсулированного препарата внутрь (Флуконазол 150 мг в любой день цикла) и местное нанесение успокаивающего крема на область вульвы (например, Клотримазол 1% или Пимафуцин 2-3 раза в день до исчезновения симптомов). Продолжайте принимать Лактобаланс для восстановления кишечной флоры, но обязательно замените обычные гигиенические прокладки на хлопковые, временно откажитесь от ежедневных прокладок, мыла с отдушками и ограничьте употребление сладкого, чтобы не подпитывать грибковую инфекцию.