Расшифровка анализов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, не противоречат ли анализы друг другу. Оба сдавались в один день: фемофлор 16 и микробиоценоз. По последнему лактобактерии в норме, а по фемофлору их малое количество. И вообще куда девалось 60% флоры в фемофлоре?Так может быть? И может ли в микробиоценозе определяться чувствительность на бактерию, которая не прописана в анализе? Большие вопросы по качеству анализов. Я не специалист, поэтому и спрашиваю. Помогите, пожалуйста.

45 лет
4 Июля ·Просмотров: 151·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Можете ли приложить анализы которые нужно расшифровать. Тогда консультация будет более продуктивнее. Фемофлор и «микробиоценоз» не обязаны совпадать один в один, потому что это разные методы, разные панели и часто разная логика расчёта. Подскажите пожалуйста что вас беспокоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анализы прикрепила

У вас есть жалобы ?

Фемофлор основан на ПЦР то есть анализ выявляет и количественно оценивает ДНК микроорганизмов.
Это делает тест более чувствительным: он может показать даже небольшое количество микробной ДНК. Если лактобактерии снижены, это не всегда означает патологию само по себе; важно, что происходит с общей бактериальной массой и другими группами микробов и клиническими проявлениями. Кроме того, часть флоры может просто не входить в панель конкретного теста, поэтому в одном анализе она учитывается, а в другом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, жалобы есть. Зуд и жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А как лечиться, если есть жалобы. В микробиоценозе указан список антибиотиков, чувствительных к клебсиеле. А она по этому же анализу не выявлена. А в фемофлоре 60% микрофлоры не определено вообще. Я фемофлор сдавала много раз и впервые такое, чтобы эубактерий 29%, лактобактерий 4%, гарднерелла 1%. А где остальные 66%?

это фракция ДНК микробной массы которую тест не смог отнести к конкретно определяемым микроорганизмам. Такое возможно если в мазке мало клеточного материала или забор был неидеальным.

По результатам анализов ничего плохого не выявлено. При наличии жалоб рекомендуется терапия.

Обычно это суппозитории широкого спектра. Например Гайномакс Плюс 1-1р 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фемофлор нужно пересдать в таком случае?

через 4 недели после терапии при рецидивирующем течении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда такое бывает, что по анализу немного разная Флора, потому что это различные методики, но в целом по обследованию нет ничего страшного, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это разные методы исследования, какие у вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зуд, жжение. Больше снаружи

Тогда можно попробовать использовать вагинально макмирор комплекс один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы могут различаться , так как могут быть взяты из разных точек ( задний свод , цервикальный канал например ) . По анализам только условно-патогенная флора , она может в норме присутствовать во влагалище и при отсутствие жалоб обычно не требуется лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

При наличие жалоб в подобных ситуациях обычно используют Макмирор комплекс вагинально 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваши анализы абсолютно не противоречат друг другу, поскольку они оценивают микрофлору влагалища принципиально разными методами: молекулярно-точный тест ПЦР (Фемофлор-16) определяет реальное количество лактобактерий по их ДНК и часто выявляет их дефицит, в то время как обычный микробиоценоз (микроскопия) оценивает картину «на глаз» под микроскопом, где лаборант может ошибочно принять другие похожие палочки за лактобактерии. «Пропавшие» 60% флоры в Фемофлоре никуда не исчезли — это математическая особенность логарифмического подсчета ДНК разных групп бактерий, а также доля тех редких микробов, которые входят в общую бактериальную массу, но не прописаны в фиксированной панели из 16 показателей. Появление же чувствительности к «новой» бактерии означает, что вам проводили бактериологический посев: в питательной среде лаборатории успешно выросла живая колония микроорганизмов, чья концентрация в соскобе для ПЦР была слишком мала для обнаружения, но для подбора антибиотиков этот выросший микроб является ключевым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вот то, что Вы написали нужно озвучивать перед сдачей анализов. Если все так, то зачем мы платим деньги на анализы? Чтобы получить ложные результаты , т.к лаборант ошибочно принял одни бактерии за другие!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, так может быть, и это не означает, что анализы противоречат друг другу.

Фемофлор и микробиоценоз это разные методы оценки флоры.
Фемофлор показывает соотношение ДНК микроорганизмов в образце, можно сказать дает более точную оценку.

По поводу того, куда делась флора:
может быть что в Фемофлоре часть микробной массы не отнесена к конкретным группам панели. То есть флора не исчезла, просто тест определяет только те микроорганизмы, которые входят в его панель.