Отек диска зрительного нерва у новорожденного
Ребенок доношенный, кесарили. Малышу 6 месяцев, в 1 месяц выявили увеличенный желудочек в головном мозге, ежемесячно делали нейросонографию, ситуация с каждым разом ухудшается. На данный момент по узи увеличены все желудочки, невролог отправила к офтальмологу, а там выявили воспаление зрительного нерва. Мальчик развивается по возрасту, ползает, общительный, пытается сидеть, реагирует на имя, узнает маму/папу, ночью просыпается только покушать, срыгивает редко. Подскажите чем все чревато? Что нужно делать? Чем опасно данное заболевание? К чему готовиться. Как помочь малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг выявлены ликвородинамические нарушения , затруднен отток ликвора. Отек диска зрительного нерва говорит о том что состояние уже декомпенсировано. В таких случаях рекомендуется медикаментозная терапия для снижения внутричерепного давления ( дикарб + аспаркам, циннаризин ). Состояние хорошо корректируется препаратами, важно начать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Ознакомилась с Вашим вопросом.
Учитывая данные УЗИ головного мозга и Ваше описание, у ребенка наблюдается прогрессирующее расширение ликворных пространств (наружных и внутренних), а также выявлен отек диска зрительного нерва.
Сочетание этих факторов является признаком стойкого повышения внутричерепного давления (ВЧД). Данная ситуация требует особого внимания, тк без лечения возможно развитие серьезных осложнений (снижение зрения и задержка развития).
Рекомендуется повторный осмотр детского невролога для подбора медикаментозного лечения, а также консультация нейрохирурга.
Для уточнения причин повышения ВЧД дополнительно рекомендуется проведение МРТ головного мозга.
При своевременно начатом лечении прогноз для дальнейшего развития ребенка благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно такие изменения по узи контролируют и смотрят на развитие и самочувствие ребенка. Учитывая что имеется отек зрительного нерва, обычно проводится дообследование, консультация нейрохирурга, по необходимости проводится КТ или МРТ и обычно назначают препараты но тут все индивидуально, все зависит от динамики и дообследования. Какой прирост окружности головы?
Голова 47 см, грудь 43 см, нам 6 месяцев и 17 дней
А какой прирост по месяцам?
Не измеряли(
Такой размер окружности головы допустим но важно понаблюдать за динамикой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные расширения ликворных пространств и они обычно не требуют лечения. Но с учетом выявления отека диска зрительного нерва в таких случаях для перестраховки рекомендуется консультация нейрохирурга, который уже примет решение о дообследовании (МРТ головного мозга). Если же он скажет, что причина отека диска зрительного нерва не в повышенном внутричерепном давлении, то рекомендуется дообследование у офтальмолога, а не невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга.
Это главный специалист, который принимает решения при такой картине.
Врач может назначить проведение мрт головного мозга и рекомендовать прием диуретиков(диакарб).
Рекомендуется контролировать окружность головы ежедневно.
Вы вовремя заметили проблему благодаря осмотру глазного дна. При своевременном лечении, прогноз благоприятный.