Беспокоит режим энерджайзера в голове.

Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меня вопрос. Я в какой-то растерянности. Уже писала ранее много постов, диагноз тревога, гбн, панички иногда, гтр. Уже три года. Пила год золофт. Сейчас на дулоксетине. Два месяца 30 мг. Два месяца и по сей день 60 мг. Месяц, как пью трилептал 600 на ночь. И редко по случаю квеатипин 1/2 на ночь или алпрозалам 0.25. Последние два дня алприк часто. Год занимаюсь с психологом кпт терапией. Но что-то не дорабатывать. Головные боли бывают редко. Тревога нет. Настроение иногда плохое бывает, как апатия. Вопрос вот в чем. Вроде бы, все ничего. Но последние два три дня, у меня внутри будто энерджайзер какой-то. Особенно ощущается это в голове и глазах. Я стараюсь себя тормозить. Спокойно сижу, лежу. Делаю дела. А внутри суета какая-то, сдавленность в голове. Не понимаю, что это. И ощущения пугающие. Пью алпрозалам при этом. Вроде полегче. Но беспокоит, что у меня какая-то пустота внутри появилась. И тревога присутствует. Наверное исходя из этого режима "энерджайзер", не знаю, как ещё объяснить это. Но будто мне надо бежать, прям в голове вот это, будто зажатость. Внутренний дергунчик что ли. В глазах и голове прям чувствуется. Алпрозалам с таких случаях можно? Или терпеть? Что это вообще такое.. Вроде все хорошо, но вот это состояние внутри... Очень мутное. Будто все резкое что ли. Псижотарпевт сказала снизить дозу дулоксетин на 30, потому что перевозбуждение идет. Я пока не сделала этого, т к не знаю, имеет смысл. В остальном вроде не плохо. Работаю, делаю домашние дела, хожу, езжу. Со сном проблемы. Бессонница. Я не могу заставить себя лечь. Почему-то ночью я чувствую себя спокойно и хорошо и могу посветить время своему отдыху(посмотреть сериал, поиграть, даже настроение появляется, желание что-то творить, потому ложусь поздно в 3-4). Мне очень тяжело это перебороть. Но ночью я почему то наслаждаюсь и хочу это продлить, этот кайф. Что мне делать, подскажите пожалуйста, помогите. Сдавливание в голове остаётся. Сжатие это. Я понимаю, что от перенапряжения, от того, что не получается все так, как я запланировала. Но как с этим работать. Я очень страдаю от этого. И головные боли, меня выматывает. Они стали меньше, не каждый день, да. Но все же... Они остаются И беспокоят Хололные ноги, особенно утром и ночью,даже если шерстяные ночки одеваю .

27 лет
4 Июля ·Просмотров: 145·Александра, Сергиев Посад

Принятый ответ

Здравствуйте,так как Дулоксетин обладает активирующим эффектом,то рекомендации по снижению дозировки вашего доктора со снижением дозировки до 30мг вполне можно рассмотреть,возможно уменьшение дозировки даст нужный терапевтический эффект и вы будете чувствовать себя спокойнее.
Алпразолам может помочь в таких ситуациях,может снизить симптоматику,но на время и более 15 дней в ежедневном формате препарат принимать не рекомендуется,он симптоматический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А не будет ли синдрома отмены на снижение? И не эффективно ли повышать дозу? Если у него рабочая 60..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А трилептал вообще имеет свойство здесь? И как бороться с бессонницей?

Возможно,что 30мг ваша дозировка,повышение дозировки может только увеличить возбуждение.
Поэтому я бы для начала попробовал снизить её.
Реакция на снижение может быть,но синдром отмены наступает только после полной отмены препарата.
Трилептал возможно используется в качестве нормотимика,для стабилизации настроения.
Других причин назначения я не вижу.
Бессонница лечится только АД,весь вопрос в правильном подборе АД и его дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Может имеет смысл тогда сменить мне ад?

Для начала попробуйте снизить дозировку,а если не даст нужного эффекта,то возможно можно подумать о смене препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а с какой целью в терапию был введен Трилептал?

По описанию больше похоже на некоторое внутреннее напряжение, нежели на внешнюю активность. По моему мнению в такой ситуации возможно пока понаблюдать за состоянием без коррекции терапии, Алпразолам в такие периоды использовать возможно.

Текущие расстройства сна несколько сложно назвать бессонницей, так как вызываете Вы их скорее сознательно, желая больше времени провести в состоянии продуктивного спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Трилептал с целью настроения назначен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вот сегрлня вообще разбитость. Слабость. Может это конечно отходняк после квеатипина.
Но внутри все как-то сжимается

Думаю, что возможно понаблюдать за состоянием еще 5-7 дней. Если получится четко связать такое состояние с тревогой, то в таком случае оптимальной тактикой может быть не снижение, а увеличение дозы антидепрессанта.

Судя по описанию полной стабильности пока достигнуто так и не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А я вот начала сегодня снижать, выпила 30. Завтра лучше 60 выпить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
То, что Вы описываете подходит под описание тревоги. Значит антидепрессант в текущей дозировке не дорабатывает и его дозировку необходимо повышать, а не снижать. И временного можно ещё добавить транквилизатор в течение дня (но не алпразолам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А какой транквилизатор применять днем?
И не будет ли при повышении ещё больше активности у меня? Вот этого возбуждения?

Дневными считаются Грандаксин и стрезам, они не вызывают сонливости, но курируют тревогу, не давая никакого возбуждения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Трилептал назначен, предполагаю, что есть трудности с настроением, резкие изменения?
Текущее описанное больше за тревожность, но скажите, есть ли постоянные мысли, повышенный уровень настроения, что может сопровождаться мыслями, которые не характерны для Вас?
Бывали ли ранее эпизоды повышенного настроения, Сколько в итоге сон часов в сутки, учитывая, что ложитесь позднее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ну вообще, нет проблем с резким изменением настроения.
Постоянные мысли, не могу сказать, что они есть. Повышенного настроения точно нет.
Сон в рабочие дни это 5-6-7 ч. В выходные 9-10-11 ч.
Просто бывает внутри, что вот эта суетливость, без каких-то признаков, без мыслей даже. Просто ощущение внутреннего суетолога. Сегодня даже спала плохо, засыпала с трудом, проснулась резко от ощущения будто трясёт меня, но меня не трясло. Выпила квеатипин 12.5 отрубилась. Сегрлня весь день разбитая была. Часам к 6 вечера только раскачалась. И вот сейчас опять нет сна. Не хочу спать и все, вот не сильное, но есть ощущения в глазах будто резкости что, ли при движении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вот нет чувства расслабления. Типо фух... Выдохнула. Постоянно на каком-то взводе что ли. На готове каком то

Понял, значит речь действительно про тревогу. В данной ситуации речь наоборот не о снижении дулоксетина, а наоборот о том, что дозировки текущей не хватает и в идеале наоборот следует увеличивать до 90мг и наблюдать
Кветиапин так же можно пробовать заменять на другой препарат противотревожного действия, например тералиджен или может быть хлорпротиксен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А подскажите, если я увеличу препарат, то не будет ещё сильнее вот этой активности в голове? И вот вчера я выпила 30 мг, Сегоднчя пить 60? А завтра 90?

Не должно быть, надо смотреть.
Активность это повышение уровня тревоги и она должна наоборот стать легче.

Параллельно принимаете еще и противотревожный препарат, что так же важно в лечении на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А какой протитревожный можно принимать? И как тогда, по схеме принимать ад? Вчера выпила 30.

Параллельно принимать Алпразолам дней 10мг в качестве именно противотревожного действия.

Далее дулоксетин начнет разворачиваться (большая дозировка) и динамика в положительную сторону.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать