Красное пятно на щиколотке. Темнеет при физ.нагрузках и от теплой/горячей воды.

На щиколотке на левой ноге во время беременности появилось пятно. Не беспокоит, не болит. Но заметила, что увеличивается. Сейчас ребенку год, пятно, кажется, растет. Темнеет до бордового цвета во время физ.нагрузок, ходьбы и от горячей воды или сауны. При нажатии в месте нажима белеет, но потом снова возвращается к прежнему виду. Форма пятна не четкая, похожа на кляксу. С чем это может быть связано? Опасно ли это?

24 года
Вчера в 08:21·Просмотров: 43·Екатерина, Москва

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Здравствуйте! Загрузила фото

Да посмотрел, спасибо
Екатерина, по фото можно предположить больше кожную проблему по типу дерматита, что и проявляется реакцией на тепло и нагрузку

Убедительных Данных за сосудистую патологию у Вас нет

В подобной ситуации рекомендуется очно посетить дерматолога с проведением дерматоскопии

Сейчас это место рекомендовано не греть, не чесать

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Добрый день, Екатерина.

По фото и Вашему описанию больше всего похоже на доброкачественное сосудистое образование. Такое может появиться во время беременности из-за гормональных изменений и повышенной нагрузки на сосуды

Такие изменения могут медленно увеличиваться с течением времени, поэтому их лучше не оставлять без внимания, а разобраться в причине

Рекомендуется обратиться к сосудистому хирургу или дерматологу. Для начала достаточно сделать УЗИ мягких тканей с допплером, чтобы посмотреть из каких сосудов состоит это образование и как в них течет кровь. Если после этого останутся вопросы, тогда сделать МРТ с контрастом

Пока до выяснения причины никакого лечения не требуется.
Старайтесь не перегревать эту область, наблюдайте за пятном и раз в 2-3 месяца фотографируйте его чтобы понимать, меняется ли оно

В целом поводов для паники по фото я не вижу. Скорее всего речь идет о доброкачественном сосудистом изменении, которое требует планового обследования.

Желаю Вам крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Екатерина, здравствуйте!
Визуально данных за конкретную сосудистую патологию нет, ибо больше напоминает дерматологическую проблему.
В подобных ситуациях рекомендуется начать с посещения врача-дерматолога, с целью дифференциальной диагностики.
Пока, на мой взгляд, каких-либо активных действий не требуется.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез и приложенные фото можно сказать, что тут больше дерматологическая патология, убедительных данных за сосудистую нет. На данный момент лучше обратиться очно к дерматологу и пройти УЗИ мягких тканей данной области. Не рекомендуется перегревать данный участок и чесать его.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!