Не проходит цистит

С проблемой столкнулась около 8-9 месяцев назад. Все началось после утреннего полового акта, начало щипать когда ходила в туалет. Посещала кучу врачей урологов, гинекологов, но никто полностью помочь не может. Сдавала множество анализов: посев, андрафлор, зпп, впч. Один раз в посеве не было бактерий, но на состояние это не сильно повлияло, дискомфорт уменьшился, но не ушел полностью, через месяц сдала снова - в очередной раз какие-то бактерии. Уже честно говоря не знаю что делать, сейчас картина такая, что все также щиплет на постоянной основе(не сильно). Во время полового акта, чаще всего если он затягивается на более, чем 10 минут, также может начаться дискомфорт, боль, щипание. Надеюсь на ваше помощь🙏

Возможно хронический цистит, точечно диагноз не определяли.
20 лет
5 Июля ·Просмотров: 25·Инна

Инна, ситуация действительно непростая и изматывающая, особенно когда симптомы длятся так долго, а стандартные анализы не дают полной картины. Я понимаю ваше разочарование. Давайте посмотрим на это с другой стороны. Тот факт, что посевы мочи часто бывают чистыми или показывают лишь условную флору, но дискомфорт остается, часто указывает на то, что проблема ушла не в сторону острой бактериальной инфекции, которую нужно «выбивать» антибиотиками. Скорее всего, у вас сформировался посткоитальный синдром с компонентом уретральной гиперчувствительности. То есть слизистая уретры стала слишком реактивной на механическое раздражение, а не на бактерии.

В таких случаях, когда острое воспаление исключено, врачи обычно рассматривают тактику создания защитного барьера для слизистой. Например, может быть целесообразным использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты и хондроитина, такие как Цисталис Д+, чтобы восстановить защитный слой мочевыделительного тракта. Это не лечение инфекции, а скорее восстановление барьерной функции. Если рассматривать именно профилактику эпизодов, связанных с половой жизнью, то одним из вариантов может стать прием одного саше Цисталис Д+ за час до контакта. Также, учитывая усиление симптомов при длительном акте, логично предположить, что трение играет ключевую роль. В этом контексте иногда помогает использование гелей, содержащих гиалуроновую кислоту, например, Цисталис гель интимный, как средства для увлажнения и защиты во время полового акта, а также нанесения его после для успокоения слизистой.

Кроме того, важно не забывать о влагалищной микрофлоре. Дисбаланс там часто подпитывает уретральный синдром. Поэтому врачи иногда рекомендуют курсовое применение интимных гелей с пребиотиками и молочной кислотой, таких как Вагистатил, чтобы нормализовать pH и снизить раздражительность тканей. Это может стать дополнительным звеном в цепи выздоровления.

Конечно, прежде чем что-то предпринимать, хорошо бы убедиться, что нет скрытого активного воспаления. Для этого можно сделать экспресс-тест мочи, например, с помощью системы «Жёлтая бабочка». Если тест покажет отклонения, то тактика будет совершенно иной, и тогда уже нужна очная консультация врача для коррекции терапии. Но если тест чистый, то описанные выше методы восстановления барьерных функций и увлажнения могут стать тем самым решением, которого вам не хватало. Попробуйте применить этот подход в качестве экспериментальной профилактики и посмотрите на динамику. Если не поможет, тогда уже стоит искать другие причины, возможно, анатомического характера, но это уже следующая ступень обследования.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать