Редкий стул на фоне приема мальтофера в 6 месяцев

Здравствуйте. Малышу 6 месяцев, низкий гемоглобин, назначили капли мальтофер 15 капель в день (вес ребенка 6,5 кг). Малыш стал реже какать. Если раньше стул был каждый день обязательно, то сейчас уже как 2 дня стула нет. При этом, когда какает стул мягкий полуофрмленный, малыш подтуживается, но не плачет. Какова тактика? Можно ли поставить свечу или дать что-то из слабительного?

32 года
6 Июля ·Просмотров: 357·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае если стул выходит мягкий , и ребенка не беспокоит мы только наблюдаем . Стул может быть раз в 3-5 дней важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. В рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня, прием фруктов , овощей . В случае если стул сухой , рекомендован прием энтерола. Есть фото стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Фото стула, к сожалению, нет

Водички пьет достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ребенок на ГВ, прикорм ввела, воду в течение дня предлагаю, если он хочет, то пьет, если не хочет, то отворачивает голову

Стараемся предлагать , если стул не сухой и не горошками это варинт нормы,

Принятый ответ

Доброе утро. Расчёт дозы мальтофер идёт 2 капли на килограмм веса в сутки. Получается, что 13 капель в сутки.
Чтобы минимизировать побочные явления, обычно, рекомендуется начать с маленькой дозы. В первую неделю, например, по 3 капли 2 раза в день. Потом постепенно увеличить дозу и пересдать анализ через месяц.
Если стула нет 3 – 5 дней, при этом ребёнок беспокоится – стимулировать. Свечка или микроклизма. Слабительные нужны, только если плотный и твёрдый кал на выходе. А в тексте указали, что кал кашеобразный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за оперативный ответ!

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Добрый день

Если стул мягкий, то как правило показателей для приема слабительных препаратов нет

Экстренная помощь в виде свечей может использоваться при наличии выраженного беспокойство со стороны ребёнка, если ничем не получается успокоить

Прикорм в рационе ребёнка уже имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, да, прикорм ввела. У малыша есть эпизоды беспокойства, но я их связываю с активной дентацией. Как отличить от чего беспокойство, животик или зубки?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Учитывая консистенцию стула , то в приеме слабительного нет необходимости
- обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за оперативный ответ!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
А какой был уровень гемоглобина?
Так как очень часто назначают без оснований и показаний
В норме гемоглобин от 100.
Если малыша не беспокоит, то активных действий обычно не предпринимаем, тем более если стул мягкий
15 капель -чуть больше, обычно назначают по 13 на такой вес
Возможно уменьшить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гемоглобин 98 г/л.
Дело в том, когда я даю препарат через пипетку не все содержимое попадает малышу, что-то он пытается выплюнуть, я переживаю, что если дам меньше капель препарата железа, то он вообще минимум его получит

Поняла
Сколько уже принимаете?
Контроль крови ещё не делали? Прикорм ввели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

С 27 июня принимает препарат, прикорм ввела, контроль через месяц будем делать

Да, тогда ещё рано оценивать динамику
Тогда возможно в прикорме предлагать фрукты - чернослив, грушу, они немного слабят
Побольше предлагать водички
Микролакс, свечи - рекомендуют только если ребенок плачет, капризничает, тужится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла Вас, благодарю за ответ!

Пожалуйста, растите здоровыми!