Желчный пузырь

Добрый день, обязательно ли удаление желчного пузыря, при данных из узи от 06.07.2026г.: Желчный пузырь: форма обычная, контуры четкие, ровные. Размеры 68х24 мм. Стенка - 2 мм, структура стенки однородная. Конкременты : в просвете пузыря определяются множественные конкременты размером от 4 до 6 мм, занимающие до 1\4 объема пузыря. Дополнительно: приступ 26.03.2026г., длился почти 4 дня, второй раз через неделю, далее 08.05.2026 и 05.07.2026г., но последн е три приступа купировались 2таблетками ношпы+омепразол.

Отсутствуют
35 лет
7 Июля ·Просмотров: 38·Александра, Норильск

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅Лечение желчнокаменной болезни- это только оперативное лечение. По другому от этого заболевания не избавиться.

Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.

Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.

Часто сталкиваясь с осложнениями желчекаменной болезни ( острый билиарный панкреатит, механическая желтуха )хочется Вам посоветовать прооперироваться в плановом порядке.

Если есть вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺

Доброй ночи, Александра.

По описанию и УЗИ имеет место желчнокаменная болезнь с рецидивирующими приступами желчной колики

В такой ситуации рекомендуется не откладывать плановую операцию
Пока вмешательство выполняется в спокойном периоде, без воспаления и осложнений оно переносится значительно легче риск осложнений ниже, а восстановление проходит быстрее

Если ждать новых приступов, любой из них может закончиться острым холециститом, закупоркой желчного протока или острым панкреатитом тогда операцию приходится выполнять уже в экстренном порядке, что всегда сложнее

До операции рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирной, жареной пищи и алкоголя
При приступе можно принимать дротаверин 40-80 мг

После такой операции восстановление занимает около 2-4 недель, а прогноз как правило хороший

Желаю Вам крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте