Анемия у ребенка 5 лет

Мальчик 4 года 10 месяцев, вес 16.5 кг Педиатр на приеме сказала сдать анализы, так как ребенок был бледным. Аппетит плохой Мы сдали и вот результаты. можете сказать, что ребенку попринимать ? как принимать железо, в аптеках сейчас нет ферумлека и мальтофера сиропа По поводу эозинофилов, они почему-то всегда повышены, год педиатр говорила пропить противоглистные препараты, искали аллергию, но так и не нашли

26 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Евгения

Здравствуйте!
А общий анализ крови не сдавали ?

ферритин снижен (норма от 30)
В такой ситуации назначаются препараты железа (тотема ,мальтофер в каплях ,ферлатум) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С( например;брокколи ,цветная капуста ,киви , зелень, Болгарский перец , апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( например говядина , печень )

Витамин Д в норме от 30нг/мл
При дефиците рекомендуют препарат в лекарственной форме,например Вигантол или Аквадетрим по 3000МЕ (6 капель ) в первой половине дня ,через месяц повторная сдача анализа ,если выше 30,то переходим на профилактическую дозу 1000МЕ(2капли ) ,если ниже ,то продолжаем лечение
В анализе мочи соли -обычно бывают после перенесённого орви ,либо при недостаточном водном режиме (норма 30 мл на кг веса воды в сутки )

На первом фото, общий анализ крови

Да ,прогрузился анализ
Гемоглобин снижен
Тромбоциты в норме (норма от 150 до 500)
Эозинофилы в норме до 0,6
Признаков воспалительного процесса нет
В таком случае назначаются препараты витамина Д и железа курсом и контроль анализов через месяц

Здравствуйте
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 3000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться

Ферритин действительно снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например тотема, 2-3 мг на 1 кг. Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения, через трубочку
Обязательно рекомендуют почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше

А есть общий анализ крови?

Общий анализ крови на первом фото

Спасибо, погрузилось

По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаки анемии и железодефицита отмечаются - гемоглобин снижен и эритроцитарные индексы изменены

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы в норме до 0,6 по абсолютным числам, на процентв не смотрим

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы

Соответственно, в подобных случаях назначают и препараты железа и витамин Д

Здравствуйте!
Ферритин снижен, это действительно может быть признак латентного железодефицита,

В таких ситуациях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей

(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель)

с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

В моче соли, в таком случае рекомендуется контролировать водный режим, 50 мл на кг воды в сутки ежедневно.

Общего анализа крови с эозинофилами не видно

Общий анализ крови на первом фото и еще под грузила на последнее

Эозинофилы оцениваются только в абсолютных числах, а не процентах, как и другие показатели - норма до 0,5, у ребёнка с этим все в порядке👌

Добрый день!

По анализам действительно есть выраженный дефицит железа (норма ферритина - более 30) и дефицит витамина Д3. Они требуют медикаментозной коррекции

Эозинофила могут быть повышены на фоне аллергии или глистной инвазии

Подскажите, сколько весит ребёнок?
Есть ли подозрения на аллергию или в семье есть аллергики?

Вес 16.5, эозинофилы повышены всегда почему-то, от глистов принимали препараты
Аллергиков нет

Это может быть реакция на дефицитные состояния, или склонность к аллергии. Есть нет подозрений - то обследоваться и переживать по этому поводу не стоит

На такой вес обычно рекомендуют как вариант препарат «Мальтофер» 30 капель 1 раз в день (можно разделить на 2 приема) - не давать совместно с молочкой, оптимально сочетать с овощами/фруктами/соками - с витамином С железо лучше усваивается. Курс не менее 3 месяцев

Витамин Д рекомендуют принимать по 3000 МЕ в течение месяца - затем контроль для корректировки курса

Здравствуйте, уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, или же тотема , можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Уровеь витамина д3 снижен , в норме он от 30 рекомендована лечебная дозировка 3000ме с контролем показателей через месяц , после нормализации переход на профилактическую дозировку 1000ме

Здравствуйте, имеется дефицит витамина Д, рекомендуется приём лекарственных средств, таких как вигантол, детриферол или аквадетрим. Для данного возраста, с учётом дефицита витамина Д, рекомендуемая лечебная доза 3000ме- это 6 капель. Приём в течение 1-2 месяцев, затем снова контроль анализа, после повышения выше 30, рекомендуется переход на профилактическую дозу- это 1000ме постоянно, круглогодично.
Имеется снижение ферритина, железа, что свидетельствует о железодефицитной анемии. Рекомендуется прием препарата железа, например тотема или ферлатум, в дозе рассчитанной на массу тела. Курс приема не менее 3-4 месяцев( чтоб заполнить депо железа, а не только повысить его уровень в крови.)
Обязательно разграничивать с молочными продуктами, кофе, какао, чаем. Лучше принимать с соком или Морсом ( с продуктами богатыми витамином С)