Пиелонефрит ребенку 5.6 года
Добрый день ! Девочке 5.6 г, поставили диагноз пиелонефрит ( воспаление почек) , сопровождается это температурой , прописали амоксиклав 250*62,5*5 , дочка 17-18 кг , врач назначила дозировку 3,5 мл 3 раза в день , не маленькая ли это доза? И можно ли давать 2 раза в день? И не назначил никакой пребиотик? Дома есть энтерол, подойдёт ли он? Спасибо
Ирина, здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, вопросы вполне логичные. Что касается дозировки, то 3,5 мл три раза в день для веса 17–18 кг обычно считается адекватным вариантом для лечения пиелонефрита, так как это обеспечивает нужную концентрацию препарата в тканях. Снижать кратность приема до двух раз в день, как правило, не рекомендуется, поскольку у амоксициллина короткий период выведения, и такой интервал может привести к падению концентрации антибиотика ниже эффективного уровня, что повышает риск неэффективности лечения.
Что касается поддержки микрофлоры, то Энтерол действительно часто используется в таких ситуациях. Это эубиотик на основе дрожжевых грибов, который хорошо помогает предотвращать антибиотик-ассоциированную диарею. Однако важно учитывать, что его нужно принимать строго отдельно от антибиотика, выдерживая интервал в несколько часов, чтобы избежать взаимодействия и сохранить эффективность обоих препаратов.
Следить за динамикой стоит обязательно: если в течение двух-трех дней температура не снижается или состояние ухудшается, это может быть сигналом к тому, что текущая тактика требует пересмотра, и тогда стоит обратиться к врачу для возможной коррекции терапии или дополнительного обследования.
Здравствуйте, данная дозировка действительно выглядит небольшой, учитывая диагноз и вес ребенка. Я бы рекомендовал обратиться к врачу для уточнения дозы. А вот кратность в 3 приема оптимальна в вашем случае.
Что касается пробилтика, то рутинно пробиотики не являются обязательными при приеме антибиотиков. Если ребенок хорошо переносит лечение, нет диареи и выраженных проблем с ЖКТ, можно вообще ничего не добавлять.
Энтерол можно использовать, если есть высокий риск антибиотик-ассоциированной диареи или она уже появилась. Он совместим с антибиотиками (желательно принимать с интервалом около 2 часов).