Здравствуйте, ребенок 1.9 страхи и проблемы с речью.

Ребенок 1.9 боится чужих людей, новых мест. Сильно плачет, рвётся к выходу. Сегодня были в поликлинике, она начала плакать ещё до входа в здание, перестала по выходу. Нужно было пройти осмотр педиатора, поставить прививку. Рёв был на все здание все 30 минут. Хотя готовила её морально на играх, разговорах, книгах. Есть проблемы с речью, говорит только мама, на, ням. Все понимает, выполняет все просьбы и тд. Прекрасно контактирует с детьми, особенно с постарше. Нам выделили место в детском саду к 2м годам. Не знаю как помочь ей справится с данной проблемой? И стоит ли идти в детский сад?

39 лет
Вчера в 12:56·Просмотров: 16·Анастасия

Здравствуйте
Возраст для адаптации к саду в идеале ближе у 2,5 годам т к до ребёнку коллективные игры не нужны
По описанию похоже на повышенную нервную возбудимость
В таких случаях можно дать Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Снизить экранное время, нормализовать режим дня, не пугать врачами , вымышленными героями, создать благоприятную безопасную срезу дома
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Вероятнее у ребёнка темповая задержка речи, в таких случаях можно походить в развивающий центр где есть логоритмика, читать стишки , потешки , петь детские песни на уровне глаз ребёнка чтобы видел артикуляцию.

Здравствуйте!
По описанию это проявление возрастного кризиса сепарационной тревоги (страха разлуки) и страха перед незнакомцами.

Процесс адаптации в саду должен быть максимально мягким и постепенным.
В первые недели оставляйте ребенка только на 1-2 часа. Прощание должно быть коротким, уверенным. Можно дать ребенку с собой любимую игрушку.

То, что ребенок все понимает и выполняет просьбы это отлично.
Можно показать ребенка логопеду раннего возраста, чтобы оценить артикуляционный аппарат и получить рекомендации для домашних занятий.

Если к 2,5 годам выраженный страх перед любыми новыми людьми и пространствами не начнет угасать, адаптация в детском саду полностью зайдет в тупик (ребенок будет плакать непрерывно часами напролет в течение месяца), тогда будет рекомендоваться очная консультация детского психолога.

Здравствуйте. Учитывая возраст и сильную реакцию ещё до входа в здание, дело не в страхе укола, а в перегрузке сенсорной системы… Она считывает атмосферу места, запахи, эхо, напряжённые лица взрослых, и это вызывает панику, которую словами не унять. Садик в 2 для такой девочки может стать тяжёлым испытанием..если не подготовить почву. Я бы не спешила отдавать её строго с 2х, лучше подождать хотя бы до 2,5, когда окрепнет нервная система и появится больше бытовых навыков. Помните, что адаптация к саду занимает от 2 до 6мес, а у тревожных детей этот срок может растянуться, и тогда травма закрепится надолго((перестаньте готовить её к поликлинике за день, это только накручивает и её, и вас. Говорите о визите утром, самым спокойным тоном, без лишних деталей!!Так меньше времени она будет нервничать и истощать ресурс. носите с собой её любимую игрушку или маленькую книжку, которая пахнет домом, это создаёт якорь безопасности. если видите, что она начинает плакать у входа, не тащите её силком, а выйдите на улицу на 5 минут, посидите на лавочке, дайте ей перевести дух, а потом зайдите снова, но не в кабинет, а в коридор, просто посмотреть на других детей. Очень полезно проигрывать сценки с куклами в новой обстановке, например построить из стульев кабинет и по очереди быть врачом и пациентом.. Если она закатывает истерику в кабинете, не стыдите её, не говорите что она большая, а просто сядьте на пол рядом с ней, обнимите и скажите я здесь, мы уйдём, как только закончим. Что касается речи, здесь всё идёт ок, многие дети молчат до двух лет, а потом выдают фразы!ходите в гости к тем детям, с которыми ей хорошо, но только на час-1,5.
Приходите гулять на участок сада в вечернее время, когда детей мало, и просто смотрите на площадку.

Здравствуйте! По описанию не вижу критичных отклонений. Многие дети раннего возраста до 3 лет боятся посторонних , чего то нового , нужно больше времени для адаптации . Это связано с повышенной нервной возбудимостью. Явление возрастное. Перед садом можно попробовать посещать центры раннего развития, вместе , чтобы ребенок постепенно привыкал к другим детям и взрослым. Сад начинать посещать постепенно ; сначала на час, после увеличивая время. На период адаптации можно легкие успокоительные например эдас 306 . По речи критичного нет, самое главное есть понимание обращенной речи , это говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нудно стимулировать- развивать мелкую моторику, читать книги, можно посещать развивающие занятия

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
Заметили ли после чего началось такое поведение ?
В целом, детки боятся больниц , врачей , тк это всегда про непредсказуемость. Скажите , где еще ребенок испытывает такие же эмоции страха помимо больницы ?
На детских площадках ? В детской комнате тоже есть такое поведение ?
По поводу адаптации в саду : все детки проходят ее по -разному и готовность к ребёнка к саду может показать только время (около месяца - двух). Если ребёнок будет плакать больше 1,5 мес в саду , значит, сад откладывать на 6 мес- год. В сад готовить через книги, игры

Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Косвенно так может проявляться кризис двух лет. Можно попробовать терапевтические сказки. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом, еще при таких жалобах хорошо помогают занятия с нейропсихологом. Касаемо садика тут все индивидуального, важно понимать как ребенок настроен.