Могу ли я быть переносчиком ветрянки, если переболела ей в детстве

Коллега заболела ветрянкой, я переживаю, что могу быть переносчиком ветрянки, хотела навестить свою племянницу, она родилась 10 дней назад, в детстве и я и мама племянницы ( моя сестра) ветрянкой переболелиОпасен ли контакт племянницы со мной? Могу ли я ее заразить?

21 год
7 Июля ·Просмотров: 131·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Те кто переболел уже не могут переносить возбудитель, поэтому никаких причин для волнения нет, можно спокойно посещать без рисков и опасений, всё будет хорошо, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заразиться ветрянкой можно только от больного человека, если Вы переболели ветрянкой ранее, то высока вероятность того что имеете защиту от данной инфекции и никаких ограничений по контактам в таких случаях нет. Переносчиком вируса не можете быть. Можно спокойно навестить племянницу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описантя ситуации можно сказать, что ветрянка не передаётся через третьих лиц и заражнние возможно только при контакте с больным. То есть, если Вы не болеете сами, то заразить кого-либо не можете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Хочу вас успокоить. Через третьих лиц ветрянка не передается. Опасность представляют только больные люди в период выделения вируса, который начинается за 2 дня до первых симптомов, продолжается весь период высыпаний и еще 5 дней после последнего элемента.
Вы переболели в детстве ветрянкой, у вас иммунитет к этой болезни. Вы не можете заболеть сами и значит не можете перенести вирус здоровому человеку.
Можете контактировать с малышом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое за ответ! Действительно успокоили)
А совсем маленькие детки до месяца тяжело переносят эту болезнь?

У малышей болезнь может протекать тяжело, если нет иммунитета от мамы, то есть если мама не болела и не привита.
Если мама болела, то у малыша есть мамины антитела, которые охраняют его от болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте !С позиции доказательной медицины: если вы действительно болели ветрянкой в детстве, вы иммунны и не можете переносить её после контакта с коллегой.Идите спокойно рискс для вашей племянницы вы не представляете.

Здравствуйте. Так как вы ранее уже переболели ветряной оспой (ветрянкой), то после выздоровления у вас выработались пожизненные защитные антитела, поэтому заразиться от коллеги вы уже не можете. Контактировать с новорожденной племянницей можете.