39 температура, боль в горле, белый налёт на гландах
У ребёнка 5 дней температура поднимается до 39,3 Сбивается на 4-5часов и опять 39. Когда сбиваем ребенок немного ест, в принципе активен, пьёт много. Стул нормальный. Сдали анализы срб 18 ,Соэ - 28 , лейкоциты -8 Врач назначает антибиотик, вопрос нужен ли при таких анализах антибиотик? Мы месяц назад пили антибиотики так как при том ОРВИ лейкоциты были повышены до 17. У многих в группе ставят вирус Эпштейна Барра. Переживаю может ли этот вирус давать такие показатели, тогда антибиотик при нём совсем не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что только беспокоит горло и высокая температура в таком случае можно сделать стрептатест ,продается в аптеке ( если положительный ,что прием антибиотика строго обязателен в течение 10 дней ) если отрицательный ,то лечение симптоматическое
Помимо лейкоцитов еще важно оценить нейтрофилы,есть ли возможность полностью прикрепить анализ крови ?
Лимфоузлы не увеличены ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что отмечается налёт в горле, в первую очередь рекомендуют выполнить стрептатест, не выполняли?
При получении положительного результата антибактериальная терапия оправдана (препарат выбора Амоксиклав).
Если же тест отрицательный, в таких случаях нельзя исключать инфекционный мононуклеоз, возбудителем которого является ВЭБ, как правило, терапия только симптоматическая - это жаропонижающая терапия плюс орошение горла.
Принятый ответ
Добрый день!
Сможете прикрепить анализа для ознакомления ? Важно оценить все показатели
Обычно при налетах в горле оптимально выполнить стрептатест (есть в аптеках) - он исключить стрептококковый фарингит.
Иногда в крови это может не проявляться
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Чтобы корректно оценить, можете прикрепить результат общего анализа крови?
Так же рекомендуется провести стрептатест, можно купить в аптеке и дома самостоятельно сделать. При положительном результате- антибиотикотерапия на 10 дней
Принятый ответ
Добрый день. Если учитывать показатели, которые указали – показаний к приему антибиотиков нет. Налет может быть вирусным. Если это мононуклеоз – то антибиотиками мы его не лечим.
Потому что антибиотики не действуют на вирус
Врач именно осматривал ребёнка? Есть возможность сделать фото горла ?