Ринотрахиит на фоне герпесвируса
Добрый день. Котенку 1,5 месяца, в ветклинике поставили диагноз герпес вирус. Выписали докситрон 1/6 таблетку и отправили домой. На фоне вируса у котенка ринотрахиит (тяжело дышит с хрипами от воды отказывается, гортань постоянно напряженная). Скажите, можно ли начать давать фамцикловир? Две недели лечимся по схеме вет врача улучшений нет. Вес пациента 700 грамм, аппетит и активность отменные.
Здравствуйте! К сожалению, антибактериальная терапия при герпесвирусной инфекции в монорежиме, к сожалению, не работает.
При этой патологии применяется как раз Фамцикловир в дозе 60-90 мг на 1 кг веса 2 раза в день в течение 3 недель.
Курс антибиотика лучше закончить, чтобы не вызывать резистентность к препарату, но Фамцикловир стоит начать как можно быстрее.
Так же если есть выделения из носа/глаз гнойного характера можно добавить местную терапию в виде промывания носовых ходов и обработку глаз физиологическим раствором, а затем антибактериальные капли для уменьшения вторичной бактериальной нагрузки, например Ципровет или Ципролет по 1 кап в обе ноздри и оба глаза в течение 7 дней.
Скажите как поставлен диагноз? Проводилась ли ПЦР диагностика? Исключалась ли калицивирусная инфекция?