Головные боли

Здравствуйте! Оцените, пожалуйста, результаты анализов ребенка, девочке 11 лет . Нас беспокоит, что за последнее время ребенок поправилась. Также ребенок жалуется на головные боли , говорит что болит каждый день голова где лоб, боль сдавливающая . Посмотрите, пожалуйста, наши показатели .Могут ли вес и головная боль быть связаны с эндокринной системой и какие наши дальнейшие шаги?

38 лет
Вчера в 07:21·Просмотров: 42·Александра

Здравствуйте!

По результатам анализов:
1) ферритин - норма
2) витамин Д - норма
3) ТТГ - норма
Т3 и Т4 повышены, что может говорить о йододефицитном состоянии.
Нужно будет еще сделать УЗИ ЩЖ.
Если по УЗИ все хорошо или тоже подтвердится дефицит йода, тогда начнете принимать йодомарин по 100 мкг(1таб) каждый день. Курс 3 мес.

4) фолиевая кислота - нижняя граница нормы. Можно один месяц попить фолиевую кислоту. По 1 мг, каждый день. После еды. Для профилактики фолиеводефицитной анемии.

Из дообследований нужно сделать:
1) пролактин
2) кортизол

Консультация невролога. Проверить зрение и глазное давление.
Наладить режим дня и сна.
Минимум гаджетов. Ложиться спать в одно и тоже время. Много времени проводить на свежем воздухе.

Чаще всего головные боли - это неврологическая проблема,

Набор веса и его причины:
1) стресс и заедание стресса
2) малая двигательная активность
3) избыток калорий или наоборот из дефицит и организм запасает все то, что ему дают.

Можете написать подробно как питается девочка. Я оценю.

Питается обычно. Домашняя еда . Бывает конечно и вредное газировка фастфуд . Плохо ест мясо . Практически совсем не ест , иногда курицу или в котлетах если приготовлено .

Напишите, пожалуйста, какой сейчас рост и вес?

Рост 146 , вес 47,200

Рост идеально по серединке.
Вес в избытке, но ожирения нет.
Это легко можно убрать с помощью физических нагрузок и правильного питания.

Попробуйте написать подробно все приемы пищи.
Завтрак, обед, ужин. Перекусы. Напитки.
По возможности добавляя время приема пищи.

Я подскажу, что добавить, что убрать.

Здравствуйте

Уточните рост и вес ребенка.

Витамин Д в норме, но все равно необходимо давать профилактическую дозировку 1500-2000 МЕ в первой половине дня, для поддержания нормального уровня.

ТТГ в норме, повышение Т4 св и Т3 св может быть связано с дефицитом йода в организме
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы.

Головная боль может быть связана с неврологическими проблемами. Необходима очная консультация невролога.

Набор веса может быть связан с низкой физической активностью, а так же с избытком каллорий. Напишите примерный рацион ребенка в течения дня.

146 см , вес 47,200

Рост средний
Вес избыточный, но ожирения нет
При таком случае важно наладить питание и ежедневные физические нагрузки минимум 60 мин в день

Правильное питание — это не жесткая диета, а образ жизни, который обеспечивает организм всеми необходимыми веществами для энергии, здоровья и хорошего самочувствия на долгие годы.
Для детей существуют специальные наглядные тарелки с разделением на зоны. Правильное питание становится понятным даже малышам! Специальная посуда с зонированием и нарисованными продуктами помогает детям визуально понять, сколько места на тарелке должны занимать овощи, белки и гарнир.
Пример как выглядит тарелка для одного приема пищи (обычно обеда или ужина):
1/2 тарелки (50%) — овощи и зелень: Это источник клетчатки, витаминов и антиоксидантов. Старайтесь использовать разные цвета (зеленый, красный, оранжевый). Подойдут огурцы, помидоры, брокколи, листовой салат, кабачки, цветная капуста, перец. Картофель сюда не входит — он считается крахмалом.
1/4 тарелки (25%) — белок: Дает чувство сытости и строительный материал для мышц. Это нежирное мясо (курица, индейка), рыба, морепродукты, яйца, бобовые (фасоль, нут, чечевица), тофу или нежирный творог.
1/4 тарелки (25%) — сложные углеводы: Поставщик энергии. Выбирайте цельнозерновые продукты: гречка, бурый рис, киноа, овсянка, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, батат, бобовые (если не использовали их как белок).

Здравствуйте, по обследованию:
- ттг на верхней границе нормы.
- т3 ит4 св чуть завышены.
Данные показатели могут говорить о йоддефиците.
В данной ситуации сдать ат к тпо, исключить аутоиммунный тиреоидит, сделать узи щитовидной железы.
Если по обследованию все будет хорошо( ат норма, по узи без изменений , либо признаки йод дефицита), то можно начать пить йодомарин 100 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св.
- вит д нижняя граница, принимать проф дозу 2 кап.
- фолиевая кислота нижняя граница, принимать по 1 мг 1 раз в день в течение 1 мес с профилактикой.

Так же нужна консультация:
- невролога - так как чаще всего это связано с неврологией.
- сдать пролактин, актг , кортизол- проверить гипофиз и надпочечники.

Какой рост и вес ребенка?