Не пришла менструация после приема утрожестана

Добрый день. Я принимаю Утрожестан по схеме 200 мг 1 раз в день с 16 по 25 день цикла. Прием начала в апреле этого года. Диагноз: Нарушение ОМЦ. Перименопауза. Как объяснила врач - Утрожестан для того, чтобы были менструации и не образовывались кисты. В этом цикле менструация не пришла, сегодня 10 день после последней таблетки Утрожестана. Сделала УЗИ ОМЦ (скан,снимок прилагаю). Врач УЗИ напугала. Что можно сказать по снимку? Насколько серьезна моя ситуация? Боюсь, что я себе навредила Утрожестаном. В феврале на УЗИ было все хорошо. И могу ли я подождать приема врача несколько недель? Хочу пойти к другому гинекологу (более опытному), но он в отпуске до конца июля.

45 лет
11 часов назад·Просмотров: 44·Светлана, Щучин

Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные по узи ничего опасного не обнаружено, так как доктор описывает скорее всего функциональное образование, что вполне вероятно и характерно в период перименопаузы. Менструация не начинается, так как эндометрий недостаточно утолщен из-за гормонального сбоя, поэтому образовалась и киста. Да, можно подождать приема врача 2-3 недели. Чтобы киста не лопнуло и не прикрути лась соблюдайте физический и половой покой. Если за это время придёт менструация, то с пятого по седьмой день цикла выполнить контрольное узи

Здравствуйте!

Искренне понимаю ваши переживания, порой слова врача могут действительно сильно насторожить , но возможно доктор несколько преждевременно напугал вас так. Менструации не пришли на отмену утрожестана только по той причине, что эндометрий тонкий, такое действительно иногда бывает в переходном периоде женщины. Менее 7 мм эндометрий не чувствителен к приему прогестерона.

Также в яичнике описывают кисту, но киста эта по описанию фолликулярная, то есть самостоятельно пройдёт после того, как менструация всё-таки придёт.

Скажите испытываете ли вы боли в нижних отделах живота?

Болей нет. Только бывают дни когда тянет внизу, как перед месячными

Поняла вас , в таком случае на ближайшее 5-7 дней лучше ограничить физическую нагрузку, особенно поднятие тяжестей и половую жизнь. А в остальном пока просто ждать менструации.

В ближайшие недели 2 они вряд ли будут

Эндометрий 5,3 мм, полость матки не расширена, образований в полости матки нет - это не похоже на выраженное утолщение эндометрия или “застой” менструальной крови. Отсутствие менструации после отмены Утрожестана в перименопаузе возможно из-за цикла без овуляции и низкого уровня собственных эстрогенов; это не означает, что препарат “навредил”.

В левом яичнике описано кистозное образование 42×37 мм с взвесью и перегородками; в похожих случаях чаще предполагают функциональную или геморрагическую кисту, реже - эндометриоидную кисту. Утрожестан не считается типичной причиной образования кист яичников, а кисты в 45 лет часто связаны с нестабильной работой яичников в перименопаузе.

Практически: в ближайшие дни стоит исключить беременность тестом или анализом крови на β-ХГЧ, а затем выполнить контрольное УЗИ малого таза на 5-7-й день менструального цикла; если менструация так и не начнется, контроль обычно делают через 6-8 недель от текущего УЗИ. На плановом приеме обычно обсуждают, нужна ли коррекция схемы прогестерона и нужны ли анализы CA-125, HE4 с расчетом ROMA, особенно если киста сохранится или будет выглядеть сложной по повторному УЗИ.

Спасибо за развернутый ответ. Са125 сдавала полгода назад все в норме. Меня еще смутило в заключении Эхо-признаки эндометриоза тела матки. Что это?

Тесты на беременность отрицательные

Эхо-признаки эндометриоза тела матки - это обычно ультразвуковое описание аденомиоза, то есть состояния, при котором ткань, похожая на слизистую оболочку матки, располагается в мышечной стенке матки. Это доброкачественное состояние.

По этому УЗИ это выглядит как плановая находка: матка обычных размеров, эндометрий 5,3 мм, полость матки не расширена. Такая картина не объясняет срочной опасности и не говорит, что Утрожестан навредил; аденомиоз обычно формируется не за несколько месяцев, а является длительным процессом.

Аденомиоз может давать обильные или болезненные менструации, мажущие выделения, тянущие боли внизу живота, но у части женщин он протекает без выраженных симптомов. В перименопаузе такие признаки на УЗИ встречаются нередко, а после менопаузы проявления обычно уменьшаются.

Здравствуйте, Светлана! Приемом Утрожестана навредить себе не могли, не волнуйтесь! Утрожестан это препарат Прогестерона, который способствует трансоформации Эндометрия, если эндометрий тонкий, соответственно утрожестан не даёт какого то эффекта, что мы и видим в этой ситуации. Эндометрий растет после овуляции, под действием роста фолликула, Овуляции не произошло, фолликул перерос в кисту, что объяснимо по возрасту, так как фолликулы теряют свое качество.
Утрожестан не блокирует работу яичников, соответственно не профилактирует образование кист.
В такой ситуации, если нет противопоказаний, курение, мигрень, повышение давления, могут рекомендовать к приему кок с эстрогеном приближенным к натуральному, чтобы блокировать гормональные скачки на этапе перименопаузального перехода, или если жалоб кроме нарушения цикла нет ничего не принимать, при необходимости обсуждать Менопаузальную гормонотерапию.
Контроль кисты через 2-3 месяца для оценки динамики, если киста функциональная рассосется самостоятельно.
Срочности в консультации доктора, если нет острых болей, сейчас нет.
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания. Но ничего опасного не произошло.
Эндометрий 5 мм не позволяет начаться менструальной реакции, несмотря на то, что утрожестан полноценно его отсекретировал. На этом фоне организовалась функциональная киста, возможно с кровоизлиянием (гипоэхогенная взвесь).

Если в состоянии перименопаузального перехода приема прогестерона уже недостаточно для менструации, можно рассмотреть вопрос приема препарата менопаузальной гормональной терапии (фемостон). Ситуация терпит, можно дождаться консультации нужного специалиста. За это время соблюдать физический и половой покой, не поднимать тяжестей, избегать резких наклонов и скручиваний туловища. Это меры во избежание осложнений со стороны кисты

Спасибо за ответ. Я по утрам делаю зарядку, с наклонами, гирями. Лучше пока отказаться? Заниматься на эллипсе можно?

Да, временно отказаться, эллипс и и другие виды кардио - можно

Светлана, добрый день.
Тот факт, что нет менструации, совершенно рационален и закономерен : не накопилось достаточного количества эндометрия для его отторжения (необходимо не менее 6-7 мм).

Описана обычная функциональная киста (больше похоже на кисту желтого тела) Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).