Боль после удаления зуба
Здравствуйте!помогите пожалуйста,на той неделе начал болеть зуб под старой пломбой,опухла щека.В понедельник 6 июля пошла к стоматологу в платную клинику зуб удалили.Все это время десна ныла ,обезболивающие особо не помогали ,к этой боли я начала привыкать ,отвлекаться и что то делать ,вчера к вечеру на месте лунки боли стали как режущие ,но недолгие,потом снова ноющие ,утром сегодня стал замечать,что боль усиливается при движении ,когда ем,пью и я пошла на проверку к врачу (сегодня получается 3 день после операции).Врач был другой ,он мне сделал надрез ,прокол ,вставил в десну белую пластинку ,сказал приходить в пятницу.щека так и опухшая в том месте как и была (сильнее не стало).пью антибиотик цифран ,обезболивающие ибупрофен и триалгин (почти не помогают ).найз и нимесил нельзя аллергия на нимесулид .Может быть эта боль была нормальная десна так заживала и мне не надо было идти чтоб надрезали.теперь сказали приходит в пятницу очень страшно
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии области, которая беспокоит, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Фото приложила
Благодарю вас, ознакомилась с фотографией.
Судя по ней врач поставил дренаж в область удаленного зуба (в случае воспаления в лунке - альвеолита - такое бывает), чтобы создавать отток гнойного экссудата.
После повторной хирургической манипуляции отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Поэтому сейчас нет заметного улучшения, то, что отек на том же уровне - хороший знак, постепенно он будет "уходить".
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. После каждого приема пищи рекомендуется проводить.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).
3. Не греть снаружи и даже не спать на стороне удаленного зуба(чтобы не усиливать кровоток в этой области).
Спасибо большое!
Скорейшего восстановления!🌿
В пятницу врач уберет дренаж скорее всего и далее уже будет ждать заметное улучшение состояния 🙏🏻
Спасибо большое 🙏почему то врач сегодня не сказал,что такие боли на 3 день это нормально,а сделал надрез …теперь боюсь идти в пятницу ведь боли тоже будут,чтобы опять не сделали ,а то так и не заживет 😭
Как только дренаж уберут, а антибиотики уже сейчас работают и будут дальше все активнее проявлять себя - процесс заживления будет идти заметнее.
Понимаю, что все эти манипуляции очень неприятные, но скоро все заживёт и забудется 🙏🏻
Спасибо большое!!!🙏
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Фото приложила
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки удалённого зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Фото приложила
Анна, спасибо за подробное описание вопроса и за фотографию. Изучил всё внимательно. К сожалению, такая выраженная боль может сохраняться определённое время, обычно ещё 5-6 дней, а на третьи-четвёртые сутки как раз идёт нарастание болей и усиление отёка в области удалённого зуба. Я вижу швы и дренаж в ране, это тоже будет добавлять дополнительных болевых ощущений. Поэтому, как бы это не звучало, но это нормально на данном периоде.
Скажите, пожалуйста, Вы уточнили, что у вас есть аллергия на Нимесулид. А какие обезболивающие вы обычно принимаете, если что-то болит?
Спасибо большое за ответ!почему то врач не сказал ,что такая боль на 3 день это нормально,а сделал надрез .может тоща не приходить в пятницу,а то сделают надрез снова?и так никогда не начнет заживать.При болях пью нурофен,убупрофен ,налгезин ,триалгин .особо сейчас при боли в десне не помогают
Надрез повторно не делают обычно.
Обычно, как раз и ставят эту полоску резины (дренаж), чтобы рана не закрывалась и повторно не пришлось ее расширять. Поэтому не переживайте. Максимум что сделают - достанут резиновую полоску, помоют из шприца (это неприятно), поставят новый дренаж (попросите сделать анестезию, это уже больновато).
Уточните у врача возможность приема препаратов на основе кеторолака (Кеторол, Кетанов). Они имеют более выраженный эффект при таких болях.
Также такая боль обусловлена тем, что установлена резиновая полоска. Движение челюстью, разговор, прием пищи, мимика двигают мышцы, мышцы двигают участок возле разреза. Поэтому и боль.
Спасибо!скажите пожалуйста,а если поставят второй раз дренаж ,то через какое то время его потом вытащат ?
Его могут вообще не поставить, а наоборот убрать.
Дренаж обычно ставят на 3-4 дня. Повторная установка такж на 3-4 дня.
Ясно спасибо Вам большое!!!🙏
Крепкого Вам здоровья 🌿 и скорейшего выздоровления.
И самое главное - не переживайте. Все идёт так, как обычно происходит.