У ребёнка прожилки крови в стуле.
наблюдала у ребёнка несколько раз (3) прожилки крови в стуле, с рождеоия ребёнок была на смешанном, ночью 1-2 кормления смесью, днем и остальное время грудное молоко. Первый раз прожилки появились в 4,5-5 мес, а также был кислый частый стул, иногда были пуки с калом. после чего решила полностью перевести на смесь, далее в течение двух недель все было хорошо, стул не беспокоил. параллельно вводили прикорм и все было хорошо. Недавно решила снова попробовать грудное и дала молоко из банка молока(заморозки) давала по 150мл в течение дней 3-4 после чего повторилась ситуация с прожилками крови. Педиатр посоветовала перевод на комфорт смесь и аципол бейби. Подскажите как правильно поступить? сейчас ребенку почти 6 смесь симилак голд
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как у ребенка с набором массы тела, а так же со стулом? Нет ли объемного оформленного стула колбаской или комочками "как у взрослых"? а так же какой объем крови? Переход на смеси комфорт могут быть оправданы в том случае, если причиной появления крови в стуле является анальная трещина на фоне запора.
здравствуйте, с набором все хорошо, набирает стабильно от 1кг в месяц, крайний раз 1.2
твердогр стула нет
Подскажите, у Вас еще много молока в банке?
да, ребёнок все время был именно на сцеженном, так как не брала грудь, параллельно делала запасы
В таких ситуациях рекомендуют продолжать давать смесь и следить за реакцией ребенка в течение нескольких недель. Дальнейшая тактика зависит от проявлений. Если в течение этого времени прожилки не появляются, может рекомендоваться еще раз попробовать дать грудное молоко. При повторении прожилок после введения молока может быть рекомендовано оставаться на смеси. Если же прожилки будут появляться на смеси без молока, рекомендуют переход на гидролизные смеси.
поняла спасибо, имеет ли смысл давать аципол?
В настоящее время, к сожалению, пробиотики не показали какого-то значимого влияния при любых нарушениях желудочно-кишечного тракта. Кроме того, некоторые отмечают появление запоров на фоне их использвоания.
поняла, спасибо за ответ
Рада была помочь! Здоровья малышу!
спасибо
Варвара, добрый день
При появлении прожилок крови на регулярной основе рекомендуется исключать АБКМ, если они и далее будут соххраняться, то смесь линейки комфорт не подойдет. так как имеет частично расщепленный белок, а при АБКМ показана лечебная смесь с полным гидролизом белка (например, Альфаре Аллерджи или Нан антиаллергия)
планировала сдать самостоятельно анализ Коровье молоко: казеин и сыворотка, IgE (F78, F236, ImmunoCAP), подскажите, это оно?
Да, этот анализ может помочь в диагностике АБКМ, но у младенцев может быть и ложноотрицательным (иногда встречается), в первую очередь ориентируемся при постановке этого диагноза - на клиническую картину:
Если прожилки возникают часто, на регулярной основе - то это указывает в сторону АБКМ и подтверждение анализами не требуется, таким малышам показана замена на лечебную смесь
Но если прожилки крайне редко, перед их появлением было чрезмерное натуживание или имеется анальная трещинка. то повода для замены смеси нет
поняла, спасибо
Крепкого здоровья малышу!
спасибо 🙏🏼
Здравствуйте. Посмотрела фото. По фото – единичные прожилки. Если они очень -очень редко возникают – то могут быть от натуживания при дефекации.
И это рассматривается как вариант нормы.
Если нет никаких жалоб и всё хорошо – смесь не меняют.
Подскажите, а как ребёнок набирает вес?
набор хороший, от 1 кг в месяц стабильно, крайний раз с 4-5мес 1.2
Отлично
По фото – единичные прожилки. В крови вообще практически нет.
нет необходимости замены смеси сейчас?
При аллергии к белкам коровьего молока дети плохо набирают вес, стабильно прожилки крови и слизи в Кале. Ребёнка беспокоит дискомфорт боль в животе, может быть сыпь на теле. Срыгивания. Если ребёнок себя прекрасно чувствовал на предыдущей смеси – менять её не нужно.
Лечебная смесь имеет специфические горький вкус и она очень дорогая. По предоставленным данных данных за аллергию к белкам коровьего молока – нет.
поняла , спасибо за ответ
Пожалуйста ☘️
Здравствуйте.
Если прожилки крови будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм и диета назначаетсяна 6 месяцев, далее смотрим снова реакцию; если нет, соответственно причина была в другом.
Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия.
Необходима лечебная смесь, линейка комфорт не подойдёт.
поняла вас, подскажите в данный момент исключить молоко и продержать диету ?
оставить нашу смесь пока что?
Да, диета показана, а вот насчёт смеси можно понаблюдать, так как вы описываете, что не смеси не было прожилок и общее самочувствие хорошее.
подскажите, а прикорм можно продолжать?
исключая ввод нежелательных продуктов
При хорошем самочувствии, да)
хорошо, спасибо за ответ
можно также уточнить у вас, имеет ли смысл давать аципол?
Показаний для него нет
Здравствуйте, неоднократное появление прожилок крови в стуле говорят об АБКМ, в таких случаях при грудном вскармливании маме назначается безмолочная диета ( если хочется продолжать грудное вскармливание).
Если ребенок на ИВ , то обычно переводят на смесь с высоким гидролизом белка.
Но, вы говорите что на своей смеси у вас все было хорошо, если стул без прожилок, не очень жидкий, не впитывается в подгузник, прибавка веса хорошая , то можно попробовать остаться на Симилак Голд, если на ней улучшения не будет, то подобрать другую смесь. (Нутрилак Гастро Пеп, нутрилон пепти гастро, альфаре)
спасибо за ответ
Если есть вопросы, пишите)
Здравствуйте, по фотографии единичные прожилки крови , они могут появится от натуживантй малыша . В таком случае требуется наблюдение как правило . Елси они на постоянной основе подозреваем абкм. При абкм смесь линейки комфорт не подходит , необходима смесь на полном гидролизе белка пепти гастро. Раздражений в перианальной области нет? Сейчас стул какой ?
сейчас стул нормальный, крайний раз прожилка была утром, все произошло вот вчера - сегодня, поэтому пока из наблюдений только то что есть
но не жидкий и не кислый, как до этого
Стул не плотный ? Мягкий ?