Поведение ребенка 4 месяца
Добрый день! Ребенку 4 месяца, в 3 месяца отказалась от груди, теперь полностью на смеси. Примерно неделю назад начала очень часто просыпаться ночью для того чтоб поесть. Раньше просыпалась через каждые 2 часа, съедала 60 грамм смеси и засыпала. Последнюю неделю просыпается через час, а то и мееньше, иногда може проспать 1.5 часа, это прям максимум. Мне очень тяжело, так как и днем я не могу прилечь, потому что и днем доча особо долго не спит. Уже несколько недель спит днем 3-4 раза по 45 минут. Даже на свежем воздухе так же. Прям можно сверять часы, ровно 45 минут и не больше. Днем очень плохо ест. Я уже задавала вопрос об этом, советовали кормить вокруг снов, но так как она спит всего по 45 минут, то и ест она только при пробуждении, засыпая категорически отказывается от бутылочки, засыпает, через 5-10 минут просыпается от голода, даю поесть, съедает грамм 30 смеси и засвпает. После пробужжения есть вообще не хочет. Думалт, что ночью просвпается от дневного недоедания, начали вводить прикорм. И овощные и фруктовые пюре, и уже даже безмолочную кашу подключили. Все это днем она ест с аппетитом, а смесь соасем отказывается, а она сама калорийная из всего. Вот уже два дня, съедает за день 3, 4 порции каши, грамм по 40, баночку пюре. Вчера давали еще сок яблочный. И в 23:00 перед сном опять была каша. Даем гречку, чтоб хоть какието длиные углеводы были. Но ночные пробуждения такими частыми и остаются. С чем это может быть еще связано и что можно сжелать, что как то сократить количество пробуждений. Спасибо
Здравствуйте
Уточните пожалуйста какая ассоциация на сон ?
Вероятнее вы описываете регресс сна , такое часто бывает у детей раннего возраста , т к до 6 мес нет четкого режима дня .
Главное что ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес.
Основное питание до года это смесь или грудное молоко , цель прикорма не накормить , а познакомить с новой пищей .
Наверное ассоциация на сон это еда. Хотя так сложно сказать, потому что бывает что она засыпает под бутылочку либо сосау. Бывает просто при укачивании на руках или матрасике, под музыку или сказку. Иногда без кача засыпает под сказку или даже разговорм между мной и мужем. Каждый раз все по разному происходит. Какое время назад периодически приходилось даже на качели качать. А что делать если без прикорма она днем почти не ест и мало спит. А так вот хоть днем после каши и пюре довольная и спокойная пару часов до того как начинает утомляться и хотеть спать.
Можно разделить прием пищи и ассоциацию на сон , при первых пробуждениях не давать сразу бутылочку , а пробовать покачивать для следующей фазы сна
Пытаюсь дать соску, и поглаживаю, качать не получится, так как ночью у на совместный сон на большой кровати именно из за частых пробуждений и ворочанья. Спим вместе с 12 го дня жизни, так как начались колики и был очень беспокойный сон, но без пробуждений для еды, а активные шевеления, подкидывания ног, кручения. Успокаивалась только когда ее брали за ручку или руку ложили на животик. Потом был период пробуэдений чере каждве 2 часа, колики более менее отпустили. А сейчас вот именно есть просит и если не даешь после сосания соски не засыпает, нервничает слышно как сильно активно сосет, а потом выплевыаает соску и плачет если не даю еды.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна. Это временное ухудшение сна. Длится у всех по разному. Связано с тем, что сон ребенка постепенно становится похожим на взрослый сон. Головной мозг и нервная сиситема ребенка работает интенсивно. Во сне могут быть отработки навыков.
Рекомендуется соблюдать ритуалы перед сном, замедлять ребенка. Создавать оптимальные условия в помещении ( температура воздуха 20-22, влажность 45-60).
Позволяйте отрабатывать навыки днем.
Здравствуйте.
Частые пробуждения у 4-месячного часто связаны с циклами сна: в этом возрасте они короткие, и многие дети не умеют переходить из одного цикла в другой без еды.
Дневной сон по 45 мин это недосып, из-за которого ребёнок перевозбуждается и ночью плохо спит.
Прикорм пока не заменяет молочные калории: смесь или грудь основа питания до года. Каши и пюре не должны вытеснять смесь - сейчас она важнее. Возможно, вы перекармливаете вечером кашей это может вызывать дискомфорт.
Лучше давать её днём. Вечером смесь. Попробуйте кормление вокруг сна: начинайте кормить до полного засыпания, чтобы ребёнок учился засыпать без сосания.
Уложите днём в тихой обстановке, придерживая ритуал (пелёнка, белый шум). Не бодрствуйте более 1,5 часов между снами.
Ночью, если просыпается через час возможно, голод, но может быть и привычка. Постепенно увеличивайте интервал между ночной подачей смеси. Консультация очного педиатра и невролога поможет исключить колики, рефлюкс, дефициты. Смесь остаётся основным источником питания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.