Сильный кашель у шпица
Шпиц 15 лет, почти 16. Диабетик уже порядка 10 лет . На инсулине -протафан . 1,5 года назад появился кашель , диагностировали коллапс трахеи и больное сердце . Названили лечение с прикрепленных фото, все принимаем. Кашель постепенно ушел, был пару тройку раз в день. В феврале кашель начался частый , особенно ночью. Отвели к кардиологу , нового лечения не назначили. Но кашель прошел через пару недель. Сейчас собака снова начала сильно кашлять, сильнее чем обычно и часто как никогда раньше . Особенно ночью , он начинает кашлять и не может минут по 5-7 остановиться . Ко всему этому с ноября у нас собака начала писаться дома постоянно, врачи на приеме особо ничего не сказали, мол старая . Плюс он хромает на 1 ногу, тоже сказали старенький . Больше всего волнует кашель, потому что сейчас собака очень вялая . Он обычно тоже всегда спит, но сейчас он прям вяленький , ничего не делает , недавно написал прям под себя . Кашляет ночью , я не могу спать от того что не могу игнорировать его и приходиться с ним всю ночь сидеть, его как-то успокаивать. Я понимаю что собачка возрастная и наверное вылечить его уже невозможно, но хочется как-то облегчить ему жизнь с этим кашлем. Потому что видно как он мучается когда закашливается .
Здравствуйте. Кашель в покое и ночью в данном случае, учитывая анамнез и динамику, может быть вызван прогрессированием сердечной недостаточности, возможен застой в малом круге кровообращения с развитием дыхательной недостаточности и отека легких. В таких случаях целесообразно обсудить с лечащим врачом включение в схему диуретиков (как правило это Фуросемид в комбинации с верошпироном). Для купирования кашля можно пробовать либексин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.