Аллергическая реакция после прививки Пентаксим
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли возникнуть аллергическая реакция в виде красной сыпи (как крапивница) у ребенка (возраст 1 год и 7 мес.) на 3 й день после вакцины Пентаксим? И если да, то стоит ли делать заново такую прививку? Так как из за нее нас в садик не пускает педиатр.Фото прикрепить не могу, но все тело было в сыпи, которая прошла только через 10 дней приема супрастина, а так же шишка в месте укола прошла только через месяц.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сыпь сохранялась на одном и том же месте в течение 10 дней или мигрировала по коже?
Аллергическая индивидуальная реакция очень редка, и обычно возникает в первые часы, реже первые сутки. На 3 день это уже не связано с прививкой.
Длительное уплотнение это норма после вакцинации, не противопоказание для дальнейшей прививки
Сыпь была на одних и тех же местах.
Тогда это не крапивница, сыпь при крапивнице мигрирует в течение суток. Возможно, что это была вирусная сыпь
Судя по описанию, дальнейшая вакцинация разрешена
Хорошо, я Вас поняла. Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!🙏🏻
Сравбио большое! И Вам здоровья!
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, это была первая доза пентаксима или ранее уже вакцинировались?
Так как появление крапивницы на 3 сутки маловероятно для поствакцинальной реакции, возможно накануне были признаки вирусной инфекции, либо было бессимптомное течение?
Это было первое вакцинирование у нас. Вроде вирусной инфекции никакой не наблюдалось. Если только, как В уговорите, бессимптомно. Но еще был нюанс один:я заканчиваю ГВ и у нас был промежуток без груди почти неделю, а потом малыш сильно капризничал и я ему дала грудь. Но там молока особо не было, за неделю она почти даже и не налилась. Может ли быть такое, что молоко перегорело (испортилось) и дало аллергическую реакцию?
Нет, реакция на молоко исключена.
Возможно были новые продукты в рационе, смена уходовой косметики?
Немного попробовал он халвы возможно, а так больше ничего нового не было Просто такой дикой сыпи у нас не было ни разу на пищу. Про молоко поняла. Спасибо!
Все-таки учитывая, что высыпания появились на 3 сутки, в таких случаях маловероятна реакция на вакцину, поэтому последующая вакцинация не противопоказана.
Но как правило, посещение сада не запрещёно, даже если нет ни одной вакцины.
Здравствуйте
Для вакцин действительно характерны аллергические реакции, но эти реакции немедленного типа, то есть возникают именно в ближайшее время
Соответственно маловероятно проявление аллергии спустя трое суток на вакцинацию
Возможно было что то новое тогда?
Даже если допустить проявление крапивницы на препарат, то это не является противопоказанием к дальнейшему введению.
Не допускать в сад - не имеют права. Посещать сад можете с любым вакцинальным статусом
Если нет вакцинации, а в саду ребенок с живой вакциной, то в подобных случаях рекомендуют либо разобщение - в другую группу или высаживают
Здравствуйте.
Реакция в виде красной сыпи (похожей на крапивницу) на 3-й день после Пентаксима возможна, но не обязательно связана напрямую с вакциной. После вакцины не равно однозначно из-за вакцины.
Такие проявления могут быть вызваны и другими факторами: пищевой аллергией, инфекцией, контактом с новыми веществами (порошок, крем), препаратами или вирусными высыпаниями.
Вакцина может стать провоцирующим фактором у чувствительного ребёнка, но в первые 2-3 суток обычно и сейчас установить причину однозначно сложно. Длительная местная реакция (шишка до месяца) также требует внимания- возможно, воспаление или инфильтрат.
Важно: при таких симптомах перед повторной вакцинацией необходима консультация аллерголога-иммунолога. Врач оценит риск, исключит другие причины и решит, можно ли использовать Пентаксим повторно или нужна замена. Это не отказ от прививок, а безопасный, обоснованный подход. Для детсада можно получить временный отвод с рекомендациями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Да, я Вас поняла. Про это я и хотела уточнить, что возможно вакцина могла спровоцировать аллергию на что то еще, помимо нее самой. Спасибо большое за подробный ответ!Скажите, пожалуйста, а если у нас нет грамотного иммунолога-аллерголога, и аллергия была спровоцирована вакциной на что то другое, можно ли ее снова ставить такую прививку?
Если после Пентаксима была только лёгкая реакция например, небольшая сыпь без отёка, температуры или нарушений дыхания и ребёнок быстро пришёл в норму, повторную вакцинацию можно рассмотреть.
Некоторые врачи допускают её под прикрытием антигистаминного (например, Супрастин в инфекции за 30–60 минут до прививки), особенно если нет тяжёлых факторов риска. Многие дети после этого действительно переносят вакцину легче.
Однако важно понимать: это не устраняет риск, а лишь может смягчить проявления. При этом, если нет возможности проконсультироваться с аллергологом, безопаснее выбрать альтернативную схему вакцинации например, использовать отдельные компоненты (АКДС + IPV), чтобы снизить нагрузку и избежать потенциальной реакции.
Главное - защитить ребёнка от инфекций и при этом не навредить.
Даже при отсутствии специалиста рядом, можно получить консультацию онлайн многие квалифицированные иммунологи и аллергологи проводят дистанционные приёмы. Это может помочь принять более взвешенное решение.
Здравствуйте.
В большинстве случаев аллергическая реакция на вакцину развивается в первые часы после вакцинации ( максимум сутки).
Если крапивница вышла на 3 сутки после вакцинации, то с большей вероятностью это никак не связано с прививкой.
В месте укола может быть краснота, которая проходит в течение 3-5 дней, а так же инфильтрат / шишка, которая рассасывается в течение 4-6 недель.