Температура после укуса клеща

17 дней назад укусил клещ в горах Владикавказе. Клеща заметили и сняли через несколько часов. Клеща на анализы не сдавали, в первые 72 часа никакие экстренные препараты не принимала. Сейчас беспокоит температура днем 37.4, есть усталость. Больше симптомов нет. Покраснений, сыпи на теле тоже нет. Ходила к участковому терапевту назначил сдать анализы на антитела к бореллиозу только на 21 день. Сейчас сказал начать принимать доксициклин в первый день 200 мг, а потом еще 6 дней по 100 мг. Очень смущает тактика и дозировки. Прошу помочь разобраться что сейчас делать? Стоит ли сейчас сдать анализы самостоятельно? И надо ли сдавать на другие инфекции. P.s. сейчас еще 6 день приема СИОЗС эсцитолопрам

33 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Надежда

Здравствуйте. Описаны симптомы могут быть связаны с укусом клеща. Дозировки такие могут использоваться для лечения боррелиоза, анализы на антитела информативный уже через 14 дней после предполагаемого укуса. 21 день ждать необязательно.

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется доксициклин принимать по 1 табл 2 раза в день курсом не менее 10 дней, параллельно сдают срб нормальной чувствительности, клинический анализ крови с формулой, ПЦР крови на клещевой боррелиоз, энцефалит, анапоащмоз и эрлихиоз.
Дальше по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что можно уже сдать IgM, G на клещевой энцефалит, Боррелиоз, оак, срб
Лечебный курс Боррелиоза от 10 дней, доксициклин назначают по 100мг 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, здравствуйте! Необходимо сейчас уже пить антибиотик или можно дождаться результатов анализов? И если они придут отрицательные антибиотик все равно допивается до конца курса или отменяется? Также надо ли сдать анализы на другие клещевые инфекции?

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации и по срокам невозможно исключить, что симптомы связаны с клещевой инфекцией.
При этом регион неэндемичен по клещевому энцефалиту, потому обследование на эту инфекцию проводить не нужно.

В регионе, где присосался клещ, регистрируют боррелиоз, риккетсиоз, анаплазмоз, эрлихиоз. Поэтому необходимо отслеживать кожу в месте укуса, высыпания на теле, боли в мышцах, суставах.

Если врач подозревает развитие безэритемной формы клещевого боррелиоза, то стандартный курс лечение доксициклин 100мг 2 р/сут на 10-14 дней (продолжительность зависит от конкретной ситуации).

При появлении первых симптомов можно сдать ПЦР крови на клещевой боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз.

Кровь на антитела методом ИФА рекомендуют сдавать на ранее 5-7ого дня с момента появления первых симптомов.