Расшифровка анализов

Здравствуйте, подскажите по результатам всех анализов, все ли так? Стали сильно сыпаться волосы. До этого гемоглобин был 117, назначили Мальтофер, пропила два месяца сейчас стал выше, но я так понимаю феретин низкий. Дополнительно пью омегу 3 и витамин д. Остальные анализы сдаю для профилактики, так как наследственность отягощена. Спасибо за ответ!

Гастрит
34 года
4 часа назад·Просмотров: 165·Ирина

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила.

Да, по анализу есть признаки железо дефицита. в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Пожтому для восполнения запасов рекомендуют продолжить прием железа. Мальтофер- это Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее (чем двухвалентное) , но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта. Поэтому курс обычно приема дольше чем, при приеме того же сорбифера или тардиферона.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Продолжить прием мальтофера 100 мг по 1 таб 1 раз в день
Курс для повышения Ферритина обычно составляет 1-3 месяца

Контроль полного налила крови и Ферритина через 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите ещё по первому файлу, в норме ли АЧТВ?

Да, по анализу ачтв находится на оптимальном уровне.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты проведенных исследований. Результаты анализов пока не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила.

По анализу есть признаки дефицита железа - сниженные эритроцитарные индексы и сниженный Ферритин. Рекомендуется продолжить прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.

Здравствуйте!
Норма ферритина согласно клиническим рекомендациям более 40-60
Он отражает запасы железа в организме

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

Прикрепите пожалуйста результаты анализов чтобы оценить все показатели

Ирина, здравствуйте

Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60 нг/мл
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты.
Рекомендовано продолжить прием Мальтофера, если хорошо его переносили.
Длительность применения от 2 до 3х месяцев.
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

В общем анализе крови признаков воспаления нет.
Изменение эритроцитарных индексов указывает на анемию, что подтверждает уровень ферритина.

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хрсничесеий гастрит, по гинекологии все отлично. Геморрой появился после родов. Не беспокоит меня.

На хеликобактер пилори обследовались?
Это инфекция, которая живёт в подслизистом слое желудка, способствует длительному воспалению и главное, нарушает процессы нормального всасывания железа, что может приводить к развитию анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, да, гастроскопию делала в мае, результат отрицательный показало. До этого всегда был.

А до этого принимали эрадикационную терапию?
Вероятно из-за проблем с ЖКТ и развилась анемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

До этого назначали антибиотики пропивала. Сейчас при обострения сажусь на диету, попиваю денол. Постоянно на Разо. Без них изжога.

А Разо отменяли перед гастроскопией?
Рекомендовано минимум за 2 недели, иначе может показать ложноотрицательный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, ни кто не предупредил.

Тогда для более точной диагностики рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест Ингибиторы протонной помпы (Разо) отменить за 10–14 дней
Антибиотики не принимать минимум 4 недели

За 24 часа: исключить алкоголь, избегать бобовых, капусты, черного хлеба (снижают точность)
За 6–8 часов до теста полный голод (нельзя есть)
Утром можно немного воды, но не пить кофе, чай, соки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! Если палочка подтвердиться антибиотики нужно будет пропить?

Да, но назначается вторая линия эрадикации. Ваш гастроэнтеролог доджен назначить схему, которая отличается от первой, учитывая ранее применённые антибиотики, чтобы не допустить развития антибиотикорезистентности.

Здравствуйте.
По анализам крови положительная динамика.
Гемоглобин повысился, однако сохраняется латентный железодефицит.
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжить прием препарата железа до достижения целевого уровня ферритина.

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Будьте здоровы и не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, пила Мальтофер, так как есть проблемы с желудком, хранисеский гастрит, мне сказали что Мальтофер более щадящий.

🌷

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови есть признаки скрытого обезвоживания, возможно мало пьете чистой воды за сутки. Норма 30-40 мл на 1 кг тела.

Также снижение эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Аак давно сдавали фолиевую кислоту и вит в12?