Выпадение волос, лишний вес, раздражительность
Здравствуйте. Уже довольно давно я сильно прибавила в весе (20 лишних кг) при росте 167см 83кг. Сначала получалось снижать кетодиетой, сейчас вес практически не уходит, стоит. Но к этому ещё прибавилась постоянная тревога не из-за чего, просто тянущаяся тревога, апатия и раздражительность так было примерно с начала 2025 и где-то год, этой весной стало полегче, нет постоянной тревоги, но есть сильная раздражительность. И вот с конца 2025 прибавилось обильное выпадение волос, так что на подушке утром может лежать колтун из волос, провести по ним просто рукой нельзя волосы обязательно несколько да и осыплятся, и как будто их ничего не держит на голове. Я проходила курс мезотерапии, на время лечения вообще перестали выпадать, как курс закончился всё вернулось снова и уже, мне кажется, небольшие как залысины на весках. Сдавала анализы все в норме(ферритин, витамин д и все б и другие в норме) кроме: мономерный пролактин 23,8+ при норме до 18,4; свободный тестостерон 0,0260+ при норме до 0,0194. Щитовидная в норме, глобулин в норме, узи органов брюшной полости, прчек и надпочечников в норме, по гинекологии есть гебольшой эндометриоз, наблюдаюсь раз в год, глюкоза 4.56, а инсулин 9,7. Прошу назначить мне препараты для лечения выпадения волос, веса и настроения. Анализы прилагаю.
Александра здравствуйте!
По предоставленным вами результатам анализов
вас наблюдается умеренное повышение свободного тестостерона при нормальном общем уровне андрогенов и глобулина, связывающего половые гормоны
Такое состояние возможно при функциональной гиперандрогении
При этом индекс свободных андрогенов остается в норме за счет нормального ГСПГ
Пролактин очень чувствительный гормон
Пролактин может повышаться из-за хронического стресса, тревоги и недосыпа
Пролактин желательно сдать повторно соблюдая правила натощак, через 2–3 часа после пробуждения, без физической нагрузки накануне, в спокойном эмоциональном состоянии
Желательно его проверить с макро пролактином и мономерной фракцией уровня Пролактина
Кортизол необходимо проверить в слюне в 23:00 или суточной моче Хронический стресс поддерживает тревогу и мешает снижению веса
При росте 167 см и весе 83 кг
ИМТ около 29, верхняя граница нормы избыточной массы тела
Уровень Инсулина 9,7 мкЕд/мл находится на верхней границе нормы Соотношение глюкозы 4,56 ммоль/л и инсулина говорит о том,
что поджелудочная железа работает с перегрузкой, чтобы удерживать сахар в норме.
Обычно такая ситуация встречается руже при снижения чувствительности тканей к инсулину инсулинорезистентности
Именно высокий уровень инсулина блокирует расщепление жировой ткани и стимулирует яичники вырабатывать чуть больше андрогенов,тестостерона в том числе
Кетодиета возможно перестала работать, потому что организм адаптировался к дефициту углеводов, а метаболическая причина набора веса не была устранена
Возможно проявления тревоги, апатии и раздражительности могут быть прямым следствием гормонального дисбаланса,влиянием пролактина и кортизола
Обычно для снижения веса и уровня инсулина используют препараты группы бигуанидов например, метформин.
Они повышают чувствительность рецепторов к инсулину, помогают разорвать связь между высоким инсулином и выработкой андрогенов, также способствуют снижению аппетита
По питанию лучше перейти на рацион с умеренным количеством сложных углеводов до 50-60 гр или средиземноморскую диету
Резкое ограничение углеводов вызывает скачки кортизола.
Добавьте достаточно белка 1,5 г на кг желаемого веса для строительства волос и мышц
Соблюдайте питьевой режим
Ложитесь спать до 23:00
Пик выработки мелатонина и регуляция пролактина происходят в первой фазе глубокого сна
Недостаток сна может повышать уровень утреннего Пролактина
Желательно если есть возможность добавить тренировки 2 раза в неделю Нагрузки улучшают чувствительность мышечной ткани к инсулину
После консультации дерматолога возможно использование миноксидила ежедневно
Это единственный препарат с доказанной эффективностью для возобновления роста волос при андрогенетической алопеции
Эффект наступает через 3–6 месяцев постоянного применения.
Плазмотерапия PRP обычно дает более стойкий результат,чем мезотерапия так как использует собственные факторы роста
Вит Д у вас в норме ,возможен прием профилактических дозировок
Спасибо за ответ, пролактин 30.4+ при норме до 29.9 и макропролактин не выявлен, кортизол 19.2 при норме до 19.4. Препарат метформин как принимать, какие дозы? От выпадения есть какие-то лосьоны (просто я читала, что существуют ласьоны, которые не дают ДГТ разрушать луковицы)?
Александра , обычно Метформин рекомендуется по
500 мг один раз в день во время плотного ужина
Это делается для минимизации побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта
Обычно через 7–10 дней, если нет дискомфорта, добавляют вторую дозиррвку 500 мг во время завтрака или обеда
Постепенно дозировку доводят до эффективной терапевтической обычно это 1500–2000 мг в сутки
разделенные на 2–3 приема строго во время или сразу после еды
Иногда можно пинимать Глюкофаж Лонг он принимается один раз в день
По результату Пролактин 30,4 нг/мл при отсутствии макропролактина означает наличие значимого повышения биологически активного мономерного пролактина
Поэтому желательно пересдать анализ
Обычно применяются лосьоны с Миноксидил 2% или 5%
Елена, я планирую начать пить рекомендуемый Ваши препарат по указанному расписанию, поддержу еффект указанным питанием, так же начну втирать лосьон в кожу головы. По поводу пролактина, я сдавала его вместе с кортизолом, он был повышен и я сдала уже отдельный расширенный анализ на пролактин, данные те же и плюс мономерный, поэтому мне кажется, что сейчас заново его нет смысла сдавать. Через какое время лучше пересдать тестестерон, инсулин, пролактин?
Александра,обычно проверять уровень
Инсулина и глюкозы можно через 4–6 недель после того как начнёте принимать целевую дозировку метформина 1500–2000 мг Инсулинорезистентность реагирует на препарат быстрее всего.
При хорошем эффекте можно увидеть снижение уровня инсулина хотя бы на 20–30% от исходного
Уровень свободного тестостерона ,через 3 мес
Пролактин требует так же контроля
Обычно 1 р в 2,3 месяца
При повышенном его уровне,за счёт мономерной фракции желательна очная консультация врача эндркринолога
Длительный прием метформина может снижать всасывание витамина B12 и фолиевой кислоты
Сейчас они у вас в норме, раз в полгода стоит проверять их уровень, чтобы избежать дефицита
Возможен прием Филатов
При применении лосьонов через 3–6 недель выпадение может иногда кратковременно усилиться
Это выталкиваются старые ослабленные волосы, чтобы освободить место для новых.Необходимо наносить средство нужно строго 2 раза в день обычно по 1 мл утром и вечером, независимо от мытья головы
Динамику по весу и объем талии желательно оценить через 3-4 недели Появление первых коротких новых волосков по линии лба признак того, что миноксидил начал работать
Через 1,5-2 мес коррекции результаты должны быть более выраженные
Елена, спасибо. Надеюсь я вылечусь, обязательно буду следить за всем и сдавать анализы в указанные сроки. Подскажите, пожалуйста, бады, витамины в это время можно принимать? У меня стоят недопитыми л карнитин и альфалипоевая кислота.
Принятый ответ
Если хорошо переносите да прием Альфа липоевовой кислоты возможен он улучшает метаболические процессы
Обычно это 100 мг в день
Карнитин применяется при наличии регулярных физических нагрузок и тренировок
Всего хорошего вам, надеюсь что снижение веса будет комфортно и эффективно
Буду рада отзыву в профиле
Здравствуйте! по результатам обследования данных за гиперандрогению нет, так как более достоверным является определение именно индекса свободного тестостерона, свободный тестостерон не определяется напрямую, имеет бОльшую долю погрешности.
По поводу повышенной тревожности нужна очная консультация невролога или психотерапевта для подбора терапии.
Для снижения веса можно рассмотреть такие препараты как Велгия\Велгия Эко, данные препараты помогают нормализовать вес и выработать правильные пищевые привычки.
Предварительно обязательно необходимо сделать узи щитовидной железы.
Для восстановления роста волос нередко используется препарат Аевит в дозе 300 мг 1 раз в сутки курсом на 1 месяц, если нет аллергии на витамины а и е, и дополнительно на период приема данного препарата и в течение 6 месяцев после должна быть надежная контрацепция, так как прием витаминов А и Е может повлиять на развитие плода при условии возникновения беременности
От выпадения волос так же дополнительно можно использовать препарат эсвицин, втирается в кожу головы 2 раза в сутки ,длительность приема 1-2 месяца, улучшает кровоток и питание вокруг волосяных фолликулов