Расшифровать МРТ головного мозга

Здравствуйте. 12 мая этого года моей дочери предложительно поставили левосторонний гемипарез. Сегодня мы сделали МРТ. Я так понимаю, что на МРТ этот диагноз не подтвердили, но выявили другой. Пожалуйста, помогите расшифровать заключение и что нас ждёт.

Нет
33 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте! По МРТ критичных отклонений нет. Есть очаги глиоза, они возникают вследствие гипоксии внутриутробно или в родах . Арахноидальная киста это врожденное доброкачественное образование, опасности не несет и симптомов не дает . Опишите жалобы подробнее ? Родились доношенные ? Делали еще другие исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Родились доношенные, роды были тяжелые.
ДЦП ставят по визуальным симптомам: тянет левую ножку, не всегда касается пяткой пола, левое плечо ниже правого, будто немного изменена осанка. Левая рука работает, но как вспомогательная. Делали так же ночное ээг. Результат прикреплю

По жалобам есть признаки двигательных нарушений , нарушений мышечного тонуса; вероятнее всего это левосторонний гемипарез . Диагноз дцп в большинстве случаев выставляется на основании жалоб и осмотра , на МРТ может не быть существенных отклонений. У вас по МРТ есть признаки перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах , это могло явится причиной пареза . Киста жалоб не дает . Сейчас важно делать упор на реабилитацию ребенка, тк в раннем возрасте все шансы компенсировать двигательный дефицит : это массаж курсами , лечебная физкультура регулярно ежедневно, плавание , можно Войта терапия .

По ээг истинной эпиактивности нет и это самое главное. Есть косвенные признаки перенесенной ранее гипоксии, но это не несет диагностического значения тк по ээг исключаем только эпилепсию . Если ээг хорошее - можно подключить ноотропы для стимуляции моторного развития, физиотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, стоит ли в данной ситуации нам заняться спинным мозгом и так же сделать МРТ, чтобы выяснить точную причину пареза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы уже ходим на физиотерапию, она пока у нас в форме игры : хождение по наклонностям, мячики, ступеньки и тд. Проходим курс бассейна, так же были массажи в мае и электрофорез с эуфилином.

Был бы парез изолированный нижней конечности к примеру , можно было бы сделать мрт пояснично - крестцового отдела. А учитывая что у вас гемипарез - причина в головном мозге, нет показаний к обследованию позвоночника, это ничего не даст .

Продолжайте реабилитацию , в первые 2-3 года жизни она приносит максимальный эффект

Здравствуйте, По МРТ головного мозга сосудистые очаги ( или очаги глиоза) подобные очаги обычно образуются еще с рождения на фоне гипоксии в период беременности и родов.
Чаще всего они бессимптомны, но иногда могут быть жалобы уже в первые годы жизни.
Арахноидальная киста-это доброкачественная полость заполненная жидкостью, обычно врожденная

ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности.
По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы. Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, по данным МРТ это может влиять на задержку развития в целом и на психоречевую задержку речь? Нам год и 3 месяца. Пока не очень активно развита речь. Ма, па, дай, дя. Указательный жест есть, обращенную речь понимает хорошо

Каких-то выраженных изменений по МРТ не описано

Маловероятно, что эти изменения дадут какие-то жалобы

По описанному также не вижу выраженных отклонений. Малыш еще маленький, основное это занятия, играть в развивающие игры, больше разговаривать с малышом, произносить в слух все что видите вокруг, показывать игрушки, животных

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас у нас физиотерапия, бассейн, массажи были, ждём повторного курса по графику. Нужно ли нам проверить спинной мозг? Наш физиотерапевт подозревает, что дело так же может быть в спинном мозге.

Чаще при гемипарезе причина в головном мозга , так как по головному мозгу выраженных изменений нет, можно дополнительно сделать МРТ шейного отдела спинного мозга, но причина на этом уровне встречается реже

Здравствуйте, по МРТ имеются признаки перенесенной гипоксии но ничего критичного и арахноидальная киста, чаще всего она является врожденной. С гемипарезом это быть связано не должно. По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность).