Пятна у подростка 17 лет на животе
Добрый день! Подростку 17 лет исполнилось на днях, около полугода назад у него появились такие пятна на животе, зуда нет. Что это может быть? Почитала в интернете, пишут что цветовой лишай. Как лечить, если это оно? Фото прилагаю
Алёна
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи.
Для подтверждения или опровержения диагноза можно провести пробу Бальцера: Пораженные участки кожи (коричневые/розовые или белые пятна) необходимо намазать раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, а здоровая кожа становится светло-желтой).
Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) из-за жаркой погоды, потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижении иммунитета. Заболевание не заразное.
Как правило, симптомы заболевания исчезают через 2-4 недели, но рекомендуемая длительность лечения составляет 4 недели.
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
2)Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 1 месяц, затем 1 раз в неделю 2 месяца )
3)если нет эффективности , то стоит рассмотреть системную терапию: капсулы итраконазол 200 мг 1 раз в сутки ежедневно в течение 1 недели
Рада помочь!
Здравствуйте, Алёна. По предоставленным фотографиям можно предположить отрубевидный, разноцветный лишай, вызывает его грибок, который есть на коже у всех, но при изменении среды на коже или состава пота он активизируется и проявляется подобными высыпаниями. Заболевание не заразно. В таких случаях оказывается эффективным крем/спрей с сертаконазолом или тербинафином, согласно инструкции наносится 2 раза в день на 14 дней, а также шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): согласно инструкции его необходимо использовать как гель для душа, подержать на коже 5 минут, затем смыть, курс 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики рекомендуют использовать 2 раза в месяц.
Причина - грибок, который в норме у всех на коже есть, но под влиянием предрасполагающих факторов он трансформируется и начинает размножаться на коже.
Предрасполагающими факторами могут являться повышенная потливость, изменение химического состава пота. Возможно,имеется генетическая предрасположенность к развитию болезни. К профилактике можно отнести ношение хб одежды, ограничение физической нагрузки, не перегреваться, регулярно менять нательное бельё, проглаживать одежду.
Здравствуйте!
Это похоже на грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.
На очном приеме как правило назначается: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Желаю скорейшего выздоровления!