Эндометриома

Здравствуйте, в январе на узи нашли 2 эндометриоидные (под вопросом) кисты (2,2 см в правом и 2 см в левом), врач назначила диеногест на 6 месяцев. Сейчас переделала контрольное узи экспертное, киста в правом яичнике рассосалась полностью, в левом уменьшилась до 1 см. Врач на очном приеме отменила мне препарат Зафриллу и рекомендовала проходить узи раз в полгода. Подскажите, пожалуйста, стоит ли прекращать прием препарата? Не вырастут ли новые кисты без него? Беременность в ближайшее время не планирую, боли никогда не беспокоили

Диффузный гастрит, ЖДА
22 года
2 часа назад·Просмотров: 0·София

София, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется либо продолжить прием препаратов диеногеста, либо рассмотреть прием КОК типа Жанина, если есть заинтересованность в контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Врач на очном приеме сказала, что если через полгода киста выставит или появится новая, то будем снова пить диеногест и повторять полгода прием/отдых. Является ли такая тактика приемлемой?

Препарат, в случае необходимости терапии, иногда назначают до двух лет непрерывного приема.

София,, добрый день.
Нет, полностью отменять не стоит, потому что киста вновь может увеличиться в размерах при отсутствии лечения.

Если беременность не планируется, можно продолжать приём Зафриллы, можно рассмотреть КОК с Диеногестом (Жанин, Клайра или Силует)

Здравствуйте, возможно, что киста которая рассосалась являлась не эндометриоидной, а функциональной. Так как препараты диеногеста не убирают полностью кисту, лишь уменьшают её размеры. Если киста эндометриоидная, то при отменне приема препаратов диеногеста возможно увеличение ее размеров. Но так как киста менее 3 см, то возможно наблюдение при помощи ультразвукового исследования и в случае ее роста возможно применение препаратов диеногеста до этапа планирования беременности.

Здравствуйте !
Отмена Зафриллы полностью оправдана, так как исчезновение одной кисты и уменьшение другой до 1 см доказывает, что они были не эндометриоидными, а обычными функциональными кистами, которые не требуют постоянной гормональной терапии. Истинные эндометриоидные кисты не способны рассосаться от диеногеста, поэтому риск разрастания эндометриоза у вас отсутствует. После отмены препарата ваши яичники вернутся к естественному циклу, и хотя риск появления новых функциональных кист существует у любой здоровой женщины, они обычно проходят самостоятельно и не требуют лечения при отсутствии болей. Тактика регулярного УЗИ-контроля раз в полгода на 5–7 день цикла является золотым стандартом в вашей ситуации и надежно защитит ваше здоровье.

Добрый день, София! Точно сказать нельзя как в дальнейшем поведет себя эндометриоз? Если киста ушла с одной стороны, то большая вероятность, что это была не эндометриоидная киста, а функциональная. Сейчас можно поступить по разному- можно продолжить диеногест, если вы его хорошо переносите еще на пол года-год. Можно перейти на кок с диеногестом , например клайра, жанин или силуэт сейчас или через пол года еще приема зафриллы. Можно понаблюдать и посмотреть как будет вести себя данный очаг, будет ли подрастать- посмотреть на узи через 2-3 месяца на 5-10 день цикла. Т.Е варианты разные могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

На узи еще после приема зафриллы матка уменьшилась, врач говорит, что значит у меня еще и аденомиоз и это были очаги. Виден ли аденомиоз на мрт? Просто я впервые слышу о таком диагнозе у себя

Аденомиоз на мрт виден чаще всего. Аденомиоз (или эндометриоз матки) можно предполагать и без мрт, если есть эндометриоз на яичнике. Просто аденомиоз может по разному выражен и не на всех узи или мрт об этом будет упоминаться, так как оценка аденомиоза на узи носит довольно субъективный характер. Но, специально делать мрт, для уточнения именно наличия аденомиоза большого смысла нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Врач на очном приеме сказала, что если через полгода киста выставит или появится новая, то будем снова пить диеногест и повторять полгода прием/отдых.

Стоит ли попробовать отказаться от препарата на полгода? Побочных эффектов от него нет, но в семье были тромбозы и инсульты

Добрый день , София,
Если не планируете беременность и хорошо переносили лечение , то его нужно продолжать . Эндометриоз - хроническое заболевание , оно прогрессирует вплоть до менопаузы , отсутствие лечения - риск рецидива . Поэтому все-таки есть смысл продолжать до тех пор, пока не запланируете беременность

Здравствуйте. Учитывая, что киста полностью ушла, скорее всего она была не эндометриоидная, а функциональная. Такие кисты являются допустимыми у любой женщины репродуктивного периода, проходят самостоятельно без лечения.
Если диагноз действительно подтвержденный эндометриоз, тогда лучше остаться на гормональном лечении, чтобы новые кисты не выросли. Если эндометриоз не ставили, то можно просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Эндометриоз не ставили, делала МРТ в заключение только кисты с геморрагическими содержимым (проходила с контрастом в январе). По итогу врач говорит, что в правом яичнике была киста желтого тела, в левом - эндометриома. По узи после приема диеногеста уменьшилась матка, врач говорит, что был аденомиоз.

По каким основаниям обычно ставят эндометриоз?

Обычно это клинические проявления - мажущие выделения до и/или после менстоуации, боли в середине цикла.
По узи или МРТ признаки аденомиоза (диффузные изменения миометрия ) .