Отдышка, нос

Здравствуйте, в 2022году после ковида начало беспокоить давление, сходила на прием поставили диагноз:РВНС по гипертоническому типу с тахиаритмическим синдромом, синдром кардиалгии, миокардиодистрофии, лёгкой степени, фаза субкомпенсации. Экстрасистолическая аритмия. Прописали магнерот, бидоп кор(от 2.5 пью половинку) на постоянной основе. Давления не было. На днях стало плохо, когда стояла сильная жара, прошёл дождь, воздух горячий, стало тяжело дышать, началось состояние как при давлении, одышка, невозможно полностью вздохнуть, зевнуть, потом прошло.(как ПА) И на следующий день все повторялось , при этом давления не было, пульс в норме (один раз на часах увидела вскок 150уд.) Сходила на прием к терапевту руки трясутся, потеют,отдышка,давления нет, прописал милдронат, Мексидол, экг, оам,оак,холестерин, глюкоза. Экг готово, кровь в понедельник будет готова.Одну ночь не спала,уснула только в 7(м)часу утра,потому что опять подорвалась от того что отдышка началась. За сегодняшнюю ночь поспала часа 3 с половиной. Сегодня поставила первый день уколы,что прописали, но нет нет зевота частая,отдышка,спать вроде хочется,но не могу,толи страшно,толи что.Вообще постоянно ложусь спать в 3,4,а то и в пятом часу утра.Скажите пожалуйста,по экг ничего страшного нет? Одно того года(в другом месте делала) другое сегодняшнее. Что-то изменилось? И что вообще это может быть? С вечера понедельника началось. Вообще я конечно на свой нос сухой ещё грешу, до этого по одной ноздре дышало, а тут начало закладывать обе, может быть это связано

Всд. Остеохондроз, ринит, панкреатит
32 года
6 часов назад·Просмотров: 19·Евгения

Здравствуйте. По обоим ЭКГ заключением описан ритм синусовый -это правильный ритм сердца , где то частота сердцебиения чуть выше нормы , другое в норме . Такое возможно не фоне волнения .
И нарушения реполяризации в обоих ЭКГ .
Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий.
Нарушение носового дыхания может проявляться частым сердцебиением, чувством нехватки воздуха и это показание для осмотр лор врача .
Но описанные жалобы более вероятно имеют причину в повышенной тревожности также .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте🌹,тест прошла, загрузила

И Тревожность и депрессия выражены значимо и это требует внимания и лечения. В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога если первый недоступен . Оба могут подобрать лекарство для уменьшения тревоги - это также хорошо лечится.
С большой вероятностью описанные жалобы это психосоматические проявления тревоги, для конкретного диагноз иного они не типичны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо, понятно, спасибо вам большое за ответ 💐

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо😍И вы🙏🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Скажите пожалуйста, а милдронат в/м можно ставить? Написано в/в, а мексидол в/м

Извините за ожидание. Да Милдронат также можно вводить и внутримышечно .

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Таким образом, по ЭКГ Ничего опасного неи!
Однако описанные жалобы как раз укладываются в повышенный уровень тревоги.
Не пробовали использовать успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте 🌹Пила валерьянку, мексидол, сейчас купила валерьянку+пустырник(антистресс) хочу попробовать выпить, очень хочется нормализовать режим сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое 🌹

А не рассматривали прием рецептурных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Раньше как-то прописывали, давненько не пила ничего такого

В такой ситуации стоит рассматривать их назначение. Особенно антидепрессанты.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо 🌹

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо) и вы🌹

Евгения, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте 🌹А что можно попить успокаивающее? Валериана +пустырник есть. И скажите пожалуйста,милдронат и мексидол сейчас оставлять?Их можно с бидоп кор совмещать?

Можно , новопассит или афобазол добавить; дополнительно ситуационно ( по необходимости) можно валериану
Милдронат и мексидол оставить можно курсом, и они совместимы с бидоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое 🌹

Крепкого здоровья🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо) и вам 🌹

Спасибо)

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, правильный. Нарушений ритма, пауз, блокад не выявлено. Опасных изменений нет. У сравнении с ЭКГ от 2025 года - без ухудшения. Причиной описываемого состояния может быть повышенная тревожность. Можно проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом, очно или онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте 🌹спасибо большое 🙏скажите пожалуйста, а милдронат можно же в/м колоть? Просто написали в/в, а мексидол в/м

Да, милдронат можно внутримышечно