Боли внизу живота
Здравствуйте! У меня 10 день болит живот , боль тянущая, началось с боли внизу слева как во время менструации или овуляции , затем каждый день , то слева , то справа , то даже в середине. Ночью во сне не болит , при ходьбе меньше , сильнее всего когда сижу . Получается до менструции боль началась недели за 2 . Что это может быть ? На сколько может быть опасно данное состояние ? Принимала таблетки которые принимают по болях в кишечнике ( тримедад , дюспатолин) , не помогли . К врачу не попасть , живу в деревне .
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Имеется ли у вас подъём температуры? В Данной ситуации болевой синдром может быть связан как с кишечником, также он может быть связан с наличием кист в яичниках во вторую фазу цикла. В любом случае при болевом синдроме можно порекомендовать свечи дикловит ректально в прямую кишку два раза в сутки пять дней. И все же рекомендовано пройти узи малого таза.
Температуры нет , чувствую только дискомфорт в животе , иногда даже такое чувство что кожа стала чувствительна
Для исключения патологии именно по гинекологии все же рекомендовано пройти узи
Здравствуйте, Ольга. В подобной ситуации рекомендуется УЗИ малого таза и очный осмотр гинеколога. Причиной болей в животе может быть воспалительный процесс, формирование кист яичника , боли в кишечнике. Подскажите есть необычные выделения, температура, болезненность при мочеиспускании или при половом контакте.?
Выделений нет, температура нормальная, в целом чувствую хорошо , но постоянно ноет живот и это беспокоит . Половых контактов в эти дни не было , тк боль беспокоит .
У нас даже к врачу не попасть не говоря об узи . Поэтому и беспокоюсь . Ближайший райцентр в 300 км
но по описанию боли без анализов , УЗи и пальпации области придатков довольно затруднительно определить причину боли .
Как вы считаете , нужно ли в таком случае вызывать скорую или подождать менструацию ?
если боль интенсивная , нарастающая или сопровождается кровянистыми выделениями , да.
Здравствуйте, Ольга!
Понимаю ваши переживания. Постараюсь вам помочь.
Данный болевой синдром может быть вызван как гинекологическими причинами, так и нет.
Что касается гинекологии - это могут быть кисты яичников или болезненное желтое тело, которое сформировалось послу овуляции.
Если рассматривать другие причины - то нельзя исключить почечную колику или функциональное расстройство кишечника.
При усилении болевого синдрома лучше доехать до врача.
Здравствуйте! Боли могут быть связаны с образованием кист, воспалительным процессом в органах малого таза, а также нужно проводить диф.диагностику с воспалительными и невоспалительными заболеваниями кишечника.
Настоятельно рекомендовано сходить на очный прием и пройти узи малого таза.
Учитывая отсутствие возможности сходить к доктору на очный осмотр можно рекомендовать свечи вольтарен ректально 2 раза в день.
Ольга, здравствуйте !
В подобной ситуации необходим очный осмотр специалиста. Необходимо выяснить, с чем связаны боли. Имеют ли они связь с органами малого таза, с кишечником или с мочевыводящей системой.
Если боли продолжаются/усиливаются и нет возможности амбулаторного обращения — вызывать скорую помощь.
Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, провести УЗИ органов малого таза, мазки на флору и онкоцитологию.