Уплотнение на животе ниже пупка

Доброго времени суток. Мужчина с большим лишним весом. На животе чуть выше и правее пупка есть уплотнение под кожей или глубже. Никак не беспокоит, при надавливании не болит, внешне не выделяется, не горячее, кожа обычного цвета, живот обычной формы, т.е внешне на грыжу не похоже. Размер примерно 3 на 3 см. Сидя не прощупывается, лежа почти не прощупывается. Из заболеваний ЖКБ, иногда бывают приступы, но болит в других местах. Есть отеки нижних конечностей из-за сидячего образа жизни, есть ощущение, что при нажатии на уплотнение снижена чувствительность как при отеке. Когда появилось точно неизвестно, случайно обнаружилось 2 дня назад. К какому врачу лучше обратиться? Насколько срочно? Спасибо.

ЖКБ, ожирение.
42 года
1 час назад·Просмотров: 0·Сергей

Здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению.
Учитывая отсутствие каких-либо проявлений, за исключением наличия, экстренности не вижу.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей с последующей очной консультацией врача-хирурга.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте, наиболее вероятно имеет место липома опухоль жировой ткани доброкачественной природы.
Опасности в ней никакой нет, в такой ситуации рекомендуется в плановом порядке выполнять узи мягких тканей области интереса и затем проконсультироваться у хирурга.
При подтверждении липомы лечение её оперативное, если никак не беспокоит с ней можно ничего не делать, в злокачественное состояние она не переходит.
Здоровья Вам

Добрый день, Сергей.

По Вашему описанию больше всего это похоже на доброкачественное образование мягких тканей например липому. Также может быть небольшая грыжа, которая вправляется в положении лежа, поэтому почти перестает прощупываться

В плановом порядке нужно обратиться к хирургу. Сделать УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки. Чтобы посмотреть что именно прощупывается
Срочности сейчас нет

С учетом лишнего веса самостоятельно определить природу такого образования пальпацией достаточно сложно, поэтому УЗИ будет самым правильным следующим шагом

Желаю здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте.
Трудно конечно сказать без осмотра что это такое.
В принципе в данной области на передней брюшной стенке может располагаться и атерома, и фиброма, и липома, или начинающийся воспалительный инфильтрат. И даже грыжа может быть, например невправимая. И не обязательно что она должна болеть.
Т.е. вариантов много.
Для начала Вам надо провести УЗИ мягких тканей данной области чтобы поконкретней определиться с образованием.
А потом с заключением УЗИ обратиться на осмотр к хирургу.
Раз боли нет, то скорее всего экстренности никакой нет. Но в любом случае, раз человек с большим весом, то таких пациентов надо обязательно смотреть очно.
Здоровья Вам.

Здравствуйте Сергей
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅По Вашим жалобам вероятнее всего Вы описываете фиброму или липому указанной области( доброкачественные образования) ,которые не представляют для Вас опасности

В подобной ситуации для более детальной диагностики рекомендуется выполнить узи мягких тканей и показаться очно к хирургу ( так же для исключения грыжи передней брюшной стенки)

При сомнении их можно удалить амбулаторно в поликлинике в плановом порядке под местной анестезией с гистологическим исследованием образования

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺