Боль в заднем проходе
Год назад посидел на холодных досках и у меня на следующий день заднем проходе прямо на узле выскочила наружная шишка которая была у меня 3 дня и болела потом сама по себе прошла я её не лечил получается через год-полтора у меня опять она та же самая вылезла там в заднем проходе прямо на узле наружная шишка которая сильно болит как лечить не знаю
Добрый день, Андрей.
По описанию больше всего похоже на острый тромбоз наружного геморроидального узла. Переохлаждение не является основной причиной, но могло стать провоцирующим фактором. То что год назад был такой же эпизод на том же месте и сейчас он повторился, говорит о хроническом наружном геморрое
В похожих случаях рекомендуют Детралекс по схемепервые 4 дня по 1000 мг 3 раза в день, затем 3 дня по 1000 мг 2 раза в день, далее по 1000 мг 1 раз в день до 30 дней.
Наружно мазь Гепатромбин Г 2 раза в день 7-10 дней
При сильной боли можно использовать крем Релиф Адванс 3-4 раза в день до 7 дней
После каждого стула подмываться прохладной водой, 3-4 раза в день прикладывать холод на 5-10 минут через ткань.
Важно не допускать запоров пить 1,5-2 л воды в день и поддерживать мягкий ежедневный стул
Если такие обострения повторяются, после стихания воспаления стоит обсудить с проктологом плановое лечение геморроя, чтобы избежать новых рецидивов
Желаю Вам скорейшего выздоровления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день! Судя по жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.