Предварительный диагноз при осмотре - цервицит

Чем лечить цервицит? И анализы подтверждают этот диагноз или нет? Прикладываю фото. И еще повышенный ферритин, что с ним делать? И от чего это бывает?

38 лет
4 часа назад·Просмотров: 40·Александра, Москва

Александра, добрый день.
По текущим результатам мазка на флору можно предполагать данный диагноз, да. Есть признаки воспаления. Чем именно лечить, и чем именно вызван цервицит, по мазку на флору никак не понять, конечно.
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Уровень ферритин может повышаться при воспалительных процессах в организме. Дополнительно рекомендуют оценить общий анализ крови + СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день!
Прикрепила анализы на ИППП, все отрицательные

Добрый день!
Да, ИППП нет, все хорошо. Теперь важно оценить состав микробиома (условно - патогенная флора, в основном, провоцирует подобное): сдать анализ фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю! Анализы сдаются после окончания месячных, верно?

Здравствуйте, Александра! Цервицит это воспаление шейки матки, которое вырывается бактериями, вирусами. Очень часто возникает на фоне снижения иммунитета, когда происходит дисбиоз влагалища, уровень полезных лактобактерий снижается и начинает увеличиваться условно-патогенная микрофлора влагалища. Поэтому в первую очередь рекомендуется сдать мазок на микрофлору влагалища или лучше фемофлор, что бы понять какая микрофлора влагалища активизировалась. Так же при цервиците рекомендуется пцр на впч, этот тот вирус, который может вызывать изменения на шейке матки.
По представленным результатам, мазку на микрофлору присутствует большое количество лейкоцитов, что говорит о воспаление. В таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: клиндацин б пролонг 6 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2раза в день в течение 14 дней, для восстановления флоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день! Прикрепила анализы на ИППП, там есть ПЦР на ВПЧ

Впч не обнаружено, это отлично. Инфекции передающиеся половым путём тоже не обнаружены,тоже хорошо. Значит скорее всего дело в дисбиоз влагалища, в таких случаях рекомедуется сдать фемофлор 13 или 16, что бы назначить верное лечение на микрофлору которая будет обнаружена.

Здравствуйте. По анализу большое количество лейкоцитов, но они могут быть повышены в зависимости от дня менструального цикла, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то для точной терапии рекомендовано сдать фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день! Жалоб нет, просто слизи много было, после осмотра пошли месячные сразу же. Ходила к гинекологу, так как 11 дней задержка была, тесты на беременность были все отрицательные.

Добрый день
По этим анализам цервицит не подтверждается. Повышенные лейкоциты в мазке сами по себе не являются показанием к лечению. Диагноз ставят по совокупности жалоб, осмотра шейки матки и результатов обследования.
Если есть признаки воспаления при осмотре или жалобы, рекомендую дополнительно сдать Фемофлор (или Флороценоз) ПЦР на ИППП, для оценки микрофлоры. Лечение подбирают только после уточнения причины.
Ферритин 181 мкг/л умеренно повышен. Такое бывает при воспалении, недавно перенесенной инфекции или на фоне приема препаратов железа. Если железо принимаете — его нужно отменит. Если нет — стоит оценить общий анализ крови и С-реактивный белок и повторить ферритин в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день! Анализы на ИППП прикрепила

Спасибо, посмотрела. ПЦР на ИППП у вас отрицательная, это хорошо. По этим анализам причина цервицита не выявлена. Сам по себе диагноз «цервицит» без установленной причины и выраженных жалоб лечения не требует. Я бы рекомендовала дополнительно сдать Фемофлор (или Флороценоз) для оценки микрофлоры. Лечение назначают только в том случае, если будет выявлена конкретная причина воспаления или есть выраженные симптомы.

Цервицит не всегда связан с инфекцией. Он может быть обусловлен особенностями строения шейки матки, эктопией, изменением микрофлоры или механическим раздражением. Если ИППП исключены, Фемофлор в норме, нет жалоб и цитология без патологии, то специальное лечение не требуется. В этом случае достаточно наблюдения

Здравствуйте !
Диагноз «цервицит» ставится врачом на основании визуального осмотра шейки матки в зеркалах (покраснение, отек, патологические выделения), а анализы (мазок на флору, ПЦР или Фемофлор) лишь подтверждают его, выявляя конкретного возбудителя (бактерии, вирусы или грибки), под которого подбирается строго индивидуальное лечение (антибиотики, противогрибковые или противовирусные средства). Что касается повышенного ферритина, то этот белок является маркером острой фазы воспаления, поэтому его подъем в крови чаще всего вызван самим цервицитом, скрытой инфекцией, метаболическими нарушениями или повреждением клеток печени, а не избытком железа. Чтобы понять причину и составить план действий, необходимо перепроверить биохимию печени (АЛТ, АСТ), сдать С-реактивный белок (СРБ) для оценки уровня воспаления и исключить прием любых железосодержащих добавок до консультации с терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мазок на флору прикреплен, анализы на ИППП прикреплены. Что дальше делать?

Здравствуйте , по результату мазка выявлено большое количество лейкоцитов, что может быть характерно для воспалительного процесса во влагалище, повышение уровня ферритина , так же может быть связано с воспалительным процессом, так как ферритин это белок воспаления, в таких случаях для уточнение диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день! Прикрепила анализы на ИППП, там же ПЦР на ВПЧ

По результату анализа ВПЧ , ЦМВ не обнаружен, рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16, так как в этом анализе определяется большее количество возбудителей и бак посев , для определения условно патогенной флоры.