Алкоголь после цифран ст
Добрый день! Пропила курс цифрана ст, 5 дней, последняя таблетка была принята вчера в 4 утра, то есть прошло 1.5 суток. Можно ли принимать алкоголь? Пригласили на день рождения, в планах напиться)
Здравствуйте
Цифран СТ содержит тинидазол. Он может давать дисульфирам-подобную реакцию с алкоголем: тошнота, рвота, приливы, головная боль, сердцебиение — вплоть до очень неприятных состояний.
Тинидазол выводится не мгновенно. После последней таблетки обычно рекомендуют подождать минимум 72 часа (3 суток) перед алкоголем.
Ципрофлоксацин сам по себе может усиливать побочки (головокружение, нагрузка на печень), а алкоголь это усугубляет.
Пить можно после 72 часов от последней таблетки и начать с очень небольшого количества, но даже тогда осторожно.
Будьте здоровы 🌸