Беременность 10 недель , плохие анализы

Пришли анализы, обнаружен цитомегаловирус, насколько это опасно? В феврале в мазке его не было. Мне 25 лет , первая беременность , срок 10 недель.Насколько это опасно для плода , и что в таких случаях делают ? Ходила к своему гинекологу она сказала не переживать и что все в порядке

24 года
3 часа назад·Просмотров: 6·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Если у вас просто обнаружили ЦМВ в анализе, а не доказали именно первичное свежее заражение во время беременности. У большинства взрослых ЦМВ уже есть в организме в “спящем” виде, и во время беременности он нередко просто выявляется без тяжелых последствий. При уже имеющемся иммунитете и реактивации вируса риск передачи плоду значительно ниже, а у большинства инфицированных детей развитие потом нормальное. Чтобы понять, насколько это значимо, обычно ориентируются не на один “положительный ЦМВ”, а на сочетание результатов: IgM, IgG, авидность IgG, ПЦР и, при необходимости. Нет доказанного лечения, которое надежно излечивает от ЦМВ и гарантированно защищает плод. Поэтому в большинстве случаев тактика — наблюдение. В прикрепленных файлах обнаружен ВПЧ 16 и 18 тип так же нет доказанной терапии . Рекомендуется мазок на цитологию и при необходимости кольпоскопия.

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного и опасного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, на беременность - это вообще никак не влияет, по анализу крови тоже нет никаких отклонений, по поводу уровня ТТГ нужна консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Цитомегаловирус при беременности опасен только при первичном инфицировании женщины во время беременности.
В первом триместре, если это первичная инфекция, то он опасен тем, что может приводить к прерыванию беременности, во втором и третьем триместре к задержке роста плода, преждевременным родам.
Однако, наиболее часто носителями ЦМВ являются большое количество женщин до беременности, то есть, когда вирус есть в организме и он выявляется методом ПЦР, но не активен, нет острого заболевания, и в таких случаях он не опасен. Делать с ним ничего не нужно и при беременности специфического лечения как такового не существует.
Также помимо ЦМВ выявляются вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска 16 и 18 тип.
В таких случаях рекомендуется контролировать состояние шейки матки, сдать цитологию, выполнить кольпоскопию,контроль при отсутствии изменений на шейке матки необходим раз в год.
Также выявляются гарднереллы и уреаплазмы-это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалищем
. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то лечения обычно не требуется

Ксения , здравствуйте!
ЦМВ есть практически у всех людей (как вирус простого герпеса) и его определение в мазках совершенно нецелесообразно. ЦМВ заражаются, чаще всего, уже в детстве, как и вирусом простого герпеса (в дет.саду, школе). Путей заражения много: воздушно-капельный, контактный и т д
Ко взрослому возрасту носителями ЦМВ являются 95% населения.

Лечить ЦМВ в мазке не нужно.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации наличие этого вируса в вашем анализе не говорит о первичном заражении, скорее всего вы ранее им переболели. По поводу ттг рекомендовано обратиться к эндокринологу.