Расшифровка анализов

Добрый день. У ребёнка насморк. Сдавали рутинный анализ крови из пальца . Подскажите пожалуйста по результату. Насколько опасно

33 года
7 часов назад·Просмотров: 0·Дарья, Москва

Здравствуйте, Дарья.

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Как долго сохраняется насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер . Насморк буквально дня три как начался )

В таком случае повода для беспокойства нет, достаточно наблюдения и симптоматического лечения.

Если насморк будет сохраняться дольше 14 дней рекомендуется обратиться к лор-врачу.

Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы , а в анализе наоборот , что вероятнее на фоне болезни

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

Здравствуйте, повода для паники нет. Анализ соответствует легкой острой респираторной инфекции. Повышенные сегментоядерные нейтрофилы свидетельствуют о том что иммунитет работает. Лейкоциты в норме, что хорошо . Лечите носик. Всего доброго

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены в абсолютном значении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Соответственно, рекомендуется проводить симптоматическое лечение - туалет носика , сосудосуживающее

Здравствуйте.

Сниженные ЦПК и гематокрит у ребёнка 3 лет могут указывать на лёгкую анемию, чаще всего железодефицитную, особенно на фоне несбалансированного питания или повышенного потребления железа (например, при инфекциях).

Обычно в таких случаях рекомендую по выздоровлении проверить анемический профиль.
Повышенные сегментоядерные нейтрофилы (45% при норме до 32) признак активной борьбы организма с инфекцией, но не обязательно бактериальной: такие изменения возможны и при вирусных процессах, особенно на фоне длительного насморка.

Ширина распределения эритроцитов (RDW) повышена это также характерно для начальных стадий дефицитных анемий. Средний объём тромбоцитов (MPV) снижен может быть вариантом нормы или связан с хроническим воспалением.

При отсутствии температуры, плохого самочувствия, выраженной слабости опасных изменений нет.

Это скорее реакция крови на текущее воспаление (насморк), а не признак тяжёлого заболевания. Рекомендовал бы на очном приеме: контроль ОАК через 1–2 месяца, приём витамина С для улучшения усвоения железа, коррекция питания (мясо, овощи, фрукты). Консультация очного педиатра при сохранении изменений. Сейчас не критично.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.