Высокий ли риск ЗРП. Целесообразен ли прием Карлиомагнила.
Добрый день! Несколько недель назад прошла 1-ый скрининг беременности в 11 недель и 2 дня (файлы прилагаю). Гинекологу не понравился риск ЗРП 1:384. Назначила Кардиомагнил 150 до 36 недели включительно. На сколько этот риск считается высоким? Если я правильно понимаю высоким считается 1:100 и выше. Целесообразен ли прием Кардиомагнила? С высокой степенью вероятности будет КС, не опасно ли разжижать кровь? О самой беременности: по счету третья беременность, зачатие естественное. Возраст мой и супруга 32 года. Вредных привычек не имеем, хронических заболеваний нет. В первую и вторую беременность было все хорошо, дети родились после 39 недели. С высоким апгар. Без приэклампсий. И задержек развития. Оба родоразрешения КС. Первый ребенок с весом 2920, второй 2990.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. авы правы. Риск ЗРП низкий и прием кардиомагнила в подобной ситуации обычно не рекомендован . Согласно клиническим рекомендациям риск считается высоким если чаще 1:100 ( 1:99 , 1:98 и т.д )
Гюльнара Абдулнасировна, спасибо за ваш ответ и уделенное время.
Здравствуйте. По приложенным анализам скрининга, показаний для назначения кардиомагнила нет. Риск преэклампсии выше 1:100 принято считать низким. Если врач по другим факторам или анализам видит необходимость в его приеме, то можете принимать, а по скринингу все в норме.
Жанна Борисовна, спасибо за ваш ответ и уделенное время. Подскажите пожалуйста может ли быть причиной назначения вес ниже 3 кг. при рождении у детей в 1 и 2 беременность? Является это основанием для назначения?
Принятый ответ
Нет, не является. По тому, что вы указали, я не вижу настораживающих моментов и, соответственно, обоснований в его приеме. Вы можете уточнить у врача о необходимости приема
Благодарю!
Рада была вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! По представленным результатам риски осложнений беременности замедление роста плода, преэклампсии считаются низкими, так как цифры выше, чем 1/100, в такой ситуации профилактику не рекомендуют.
Кардиомагнил хоть и доказано безопасный препарат при беременности, но все препараты нужно принимать по показаниям, показаний по представленным результатам нет.
Принимать йод, витамин д, препараты железа, если ферритин ниже 40.
Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты.
Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, спасибо за ваш ответ и уделенное время. Уточните пожалуйста может ли являться основанием для назначения Кардиомагнила вес меньше 3 кг. при рождении у детей в 1 и 2 беременность?
Нет, согласно клиническим рекомендациям ориентировочные нормативы параметров здорового доношенного новорожденного: масса тела (2300 - 4100 грамм), длина ребенка (45 - 53 см), окружность головы (31 - 36 см).
Соответственно на основании веса детей рождённых ранее предположение о зрп не выставляется.
Дети растут так как заложены генетически, и все не могут рождаться со стандартным весом
Спасибо большое за пояснение!
Пишите, если возникнут вопросы.
Здравствуйте!
Действительно, такой риск считается низким. И прием ацетилсалициловой кислоты в такой ситуации не показан. Он назначается только при риске выше 1:100( 1:99,1:98).
Анна Александровна, спасибо за ваш ответ и уделенное время!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , вы все верно понимаете , риск осложнений беременности 1:101 и выше считается низким риском , соответственно, необходимости в профилактических мероприятиях (прием кардиомагнила) нет.
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ваш ответ и уделенное время!