Ранка на глазу

Дня 4 назад вылезла красная точка около глаза. Спустя 1-2 дня начало шелушиться, а сейчас еще и чесаться… Возможно увеличилось в размере ( но точно не знаю) . Работаю с животными, теперь начинаю переживать что это лишай.😅

21 год
1 час назад·Просмотров: 0·Валерия

Здравствуйте, Валерия!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления периорбитального дерматита
-Возникать может на фоне стресса, как реакция на косметические средства для лица,наращивание ресниц, использование гормональных мазей,гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток, на фоне трения, натирания,погодных факторов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги
-Утром и вечером крем Элидел ( хранить в холодильнике ) наносить охлажденными утром и вечером тончайшим слоем -2 недели, далее перейти только на вечер ещё 2 недели
-В качестве ухода за кожей области вокруг глаз можно применять далее крем Атодерм Айс 3 в 1 или крем для век Толеран Дермаллерго утром и вечером на постоянной основе
На лишай от животных по фото непохоже

Здравствуйте, на данный момент по фото можно предположить контактный раздражительный дерматит, себорейный дерматит, микоз кожи. В первую очередь для исключения микоза в таких случаях, особенно если работа связана с контактом с животными, рекомендуют сдать соскоб на патогенные грибы. Перед соскобом исключить нанесение любых наружных средств.

Здравствуйте

По описанию это действительно может быть грибковое поражение кожи (стригущий лишай), особенно учитывая работу с животными. Для него характерны красное пятно, постепенное увеличение, шелушение и зуд. Однако похожим образом могут проявляться и контактный дерматит, экзема или другие воспалительные заболевания кожи, поэтому без осмотра поставить точный диагноз нельзя.

Поскольку очаг расположен около глаза, не рекомендуется самостоятельно использовать гормональные мази, так как при грибковой инфекции они могут ухудшить течение заболевания. Желательно как можно скорее обратиться к дерматологу для осмотра и, при необходимости, соскоба с кожи на грибок. До осмотра старайтесь не чесать очаг, мойте руки после прикосновения к нему, используйте отдельное полотенце и по возможности ограничьте тесный контакт с животными, у которых есть признаки кожных заболеваний. Если пятно быстро увеличивается, появляются новые очаги или возникает выраженное воспаление века, обратиться к врачу следует как можно раньше.