Вирусный острый трахеобронхит у чихуахуа
Здравствуйте! Чих 6кг, почти 7 лет, до этого были сопли лечили промыванием физраствора, 4 дня ингаляции с физраствором и пульмикортом, после заметила при промывании зеленые сопли, стала капать еще изофрином, стало лучше, через время появился кашель невыносимый, сухой, 6 июля повезла в ветклинику, сделали ренген исключили пневмонию и трахею (забыла как называется болезнь), назначили лечение антибиотик - юнидокс солютаб 100мг развести в воде 10мл и набрать в шприц 6мг перорально в рот. 2 раза в день муколитик амброксол 0,5мл из шприца так же. Ингаляцию я делаю уже сама 1-2 раза в день (когда как) вчера к примеру ни разу не делала. Уже 7 дней болезнь и лечение 6 дней, вчера были улучшения, ночь всю спал без кашля, кашель стал немного реже, по характеру мне тяжело сказать, потому что как по мне он так же сухой. Дома так же помимо него еще 3 собаки, 2 из которых так же кашляют (началось все с того, что после появления щенка шпица который кашлял заразились как я понимаю и остальные) предполагаю - питомниковыц кашель. Шпиц и все остальные с 6 июля на антибиотике, у шпица еще доп бронгексин таблетки и кашель у него слышимо редкий и с мокротой, нежели у чихуа. Сегодня ночью будто был рецидив, кашель как в первый день, каждые 20 минут по 5-7 мин спазмами. Почти не спал вообще, с 1:00-6:30 был кашель. Я переживаю и боюсь что не стоит на это закрывать глаза, может не подходит лечение, может не стоило вчера делать 2 раза физраствором ингаляцию, стоит ли экстренно ехать к ветеринару? Запись у нас плановая завтра только к 18:00, вдруг это поздно в его случае. Десна проверяла, активность в целом есть сопоставимая к тому времени, в туалет сходил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кашель сопровождается дыхательной недостаточностью ( одышка, нарушение дыхания, синюшность или бледность слизистых, хрипы) целесообразно обратиться на повторный осмотр в ближайшее время для объективной оценки состояния питомца и динамики.
При питомниковом кашле лечение и восстановление может быть достаточно длительным. При слабой динамике на лечении целесообразно провести исследование на комплекс респираторных инфекций ( методом ПЦР) для коррекции схемы лечения. Так же у собак старшего возраста при таком кашле рекомендуется исключить патологии сердечно сосудистой системы, которые могут усиливать симптоматику.
Я написала о том, что проверяла десны и все в порядке, просто меня пугает то, что на 6 день лечения подобный приступ как был в самом начале. Может это спровоцировал физ раствор который я делала вчера два раза ингаляцию? Как на ваш взгляд составлено лечение при подобном случае? Нет такого, чтобы по состоянию собаки я понимала что необходимо экстренно ехать к врачу очно, завтра вечером плановый осмотр, но я переживаю и хочу убедиться в том, что сегодня необходимости перенести нет.
Не видя пациента сложно оценить объективно его состояние и необходимость внепланового осмотра. Показанием для обращения в клинику в ближайшее время являются признаки дыхательной недостаточности - одышка, хрипы при дыхании, вялость, вынужденная поза при дыхании, синюшность или бледность слизистых. Если не получается самостоятельно оценить состояние питомца, то лучше обратиться в клинику для объективной оценки.
Ингаляции физраствором не должны спровоцировать ухудшение состояния.
Схема лечения назначена допустимая, нот при отсутствии положительной динамики в таких случаях требуется дообследование, в зависимости от результатов может потребоваться коррекция схемы лечения.
Принятый ответ
Добрый день, подскажите как на данный момент состояние питомца? Есть ли возможность прикрепить видео кашля (можно загрузить ссылку на Яндекс диск), а так же рентген-снимки и всю диагностику, которую проводили?
И был ли до этого когда-нибудь кашель в жизни?
Добрый день! В целом тоже самое. https://disk.yandex.ru/i/ju3z37XgWz6z5A вот ссылка на видео . Рентгена самого нет, но есть расшифровка: Информация по животному Марсель ,собака ,Чихуахуа ,коричневый
Возраст 6 лет 8 мес 26 дн
Описание снимка: Выполненные проекции: левая, правая латеролатеральные и прямая вентродорсальная проекции грудной полости. Качество рентгенограмм: удовлетворительное, охват области интереса полный Мягкие ткани: не изменены, упитанность выраженная. Костно - суставной аппарат: соответствует породе и возрасту, признаков патологий не выявлено Купол диафрагмы: ровный, четкий, купол диафрагмы на LL проекции в 7 межреберье. Ножки диафрагмы на уровне 12-13 грудного позвонка. Тень трахеи: воздушный столб практически одинакового диаметра на всем протяжении, без признаков сужения и деформации, патологических изгибов не выявлено, положение правильное. Сердечный силуэт: округлой формы (норма для породы), с четкими ровными границами, кардиостернальный контакт выраженный, признаков расширения камер не выявлено. Легочные вены и артерии не расширены. Аорта: четко выявляется, положение и диаметр не изменены. Каудальная полая вена: четко выявляется, положение и размер не изменены. Средостение: Краниальное средостение: умеренно расширено без признаков смещения органов средостения. Пищевод: не визуализируется. Каудальное средостение без особенностей. Лимфатические узлы не визуализируются Легочные поля: прозрачность снижена (снимки в латеральных проекциях проведены в фазу выдоха), размер сохранен, легочной рисунок без признаков усиления и деформации, признаков очаговых и диффузных изменений не выявлено, сосудистый рисунок не изменен; крупные бронхи без выраженных изменений, просвет не расширен, положение правильное. Плевральная полость: Признаков патологических изменений в плевральной полости не выявлено. Признаков свободной жидкости и газа в плевральной полости не выявлено. Заключение: Снижение воздушности легких очевидно связано с фазой выдоха, в которую проведено исследование, а также такой эффект создается от наложения значительного количества жировой ткани. Признаков патологий легких не выявлено. Следует учитывать, что острый бронхит часто не выявляется рентгенографически. Расширение краниального средостения также вероятно связано с наличием в данной области значительного количества жировой ткани.
Врач: Имберт Габриела Сергеевна
Подпись
Видео посмотрела, по нему продуктивный кашель с отхождением мокроты (в конце сглатывает слизь). Хорошо что по рентгену не обнаружено очаговых изменений.
Правильно я понимаю, что в данный момент лечение это Амброксол и доксициклин + ингаляции натрия хлорид?
Также подскажите пожалуйста, брали ли анализы крови? И как общее состояние сейчас (аппетит, активность, дыхание)
Аппетит как обычно, активность тоже, дыхание в целом тоже в норме. Антибиотик больше не даю. Только муколитик. Скажите может ли это быть питомниковыц кашель?
Может, учитывая что есть симптомы у других собак, но для его подтверждения рекомендуется сдать анализ пцр на респираторные Собачьи инфекции (берутся смывы из глаз, носа).
А также общий клинический анализ крови + с-реактивный белок для исключения воспаления.
Как такового лечения от этого вируса нет, все сводится к симптоматике - при влажном кашле прием муколитиков (вы уже принимаете Амброксол), рекомендуется ингаляции раствором натрия хлорида 10-15 минут 2 раза в день.
И провести диагностику (кровь и пцр) , по результатам корректировать терапию.
Пока к антибиотику и к стероидам показаний Недостаточно.
Больше всего похоже на остаточное явление заболевания.
Еще вопрос, какое состояние Зубов у питомца?
Есть камень, но я против седации, хочу на неделе почистить самостоятельно аккуратно с помощью чистки