Вирусный острый трахеобронхит у чихуахуа
Здравствуйте! Чих 6кг, почти 7 лет, до этого были сопли лечили промыванием физраствора, 4 дня ингаляции с физраствором и пульмикортом, после заметила при промывании зеленые сопли, стала капать еще изофрином, стало лучше, через время появился кашель невыносимый, сухой, 6 июля повезла в ветклинику, сделали ренген исключили пневмонию и трахею (забыла как называется болезнь), назначили лечение антибиотик - юнидокс солютаб 100мг развести в воде 10мл и набрать в шприц 6мг перорально в рот. 2 раза в день муколитик амброксол 0,5мл из шприца так же. Ингаляцию я делаю уже сама 1-2 раза в день (когда как) вчера к примеру ни разу не делала. Уже 7 дней болезнь и лечение 6 дней, вчера были улучшения, ночь всю спал без кашля, кашель стал немного реже, по характеру мне тяжело сказать, потому что как по мне он так же сухой. Дома так же помимо него еще 3 собаки, 2 из которых так же кашляют (началось все с того, что после появления щенка шпица который кашлял заразились как я понимаю и остальные) предполагаю - питомниковыц кашель. Шпиц и все остальные с 6 июля на антибиотике, у шпица еще доп бронгексин таблетки и кашель у него слышимо редкий и с мокротой, нежели у чихуа. Сегодня ночью будто был рецидив, кашель как в первый день, каждые 20 минут по 5-7 мин спазмами. Почти не спал вообще, с 1:00-6:30 был кашель. Я переживаю и боюсь что не стоит на это закрывать глаза, может не подходит лечение, может не стоило вчера делать 2 раза физраствором ингаляцию, стоит ли экстренно ехать к ветеринару? Запись у нас плановая завтра только к 18:00, вдруг это поздно в его случае. Десна проверяла, активность в целом есть сопоставимая к тому времени, в туалет сходил.
Здравствуйте. Если кашель сопровождается дыхательной недостаточностью ( одышка, нарушение дыхания, синюшность или бледность слизистых, хрипы) целесообразно обратиться на повторный осмотр в ближайшее время для объективной оценки состояния питомца и динамики.
При питомниковом кашле лечение и восстановление может быть достаточно длительным. При слабой динамике на лечении целесообразно провести исследование на комплекс респираторных инфекций ( методом ПЦР) для коррекции схемы лечения. Так же у собак старшего возраста при таком кашле рекомендуется исключить патологии сердечно сосудистой системы, которые могут усиливать симптоматику.
Я написала о том, что проверяла десны и все в порядке, просто меня пугает то, что на 6 день лечения подобный приступ как был в самом начале. Может это спровоцировал физ раствор который я делала вчера два раза ингаляцию? Как на ваш взгляд составлено лечение при подобном случае? Нет такого, чтобы по состоянию собаки я понимала что необходимо экстренно ехать к врачу очно, завтра вечером плановый осмотр, но я переживаю и хочу убедиться в том, что сегодня необходимости перенести нет.