Задержка мочи

Уважаемые специалисты Примерно 1,5 месяца назад возникли острые проблемы с опорожнением мочевого пузыря Подтекания, остаточная моча, ходил в туалет очень часто, струя вялая и редкая, болезненные ощущения из-за остатков мочи в члене К сожалению, посетить врача в тот момент не мог (работал далеко от районных центров) и был вынужден заняться самолечением 3 недели юнидокс солютаб по инструкции, свечи витапрост, сейчас пью простанорм По возвращении сразу пошел к врачу Сейчас значительно легче Но. Остались небольшие подтекания, периодически чувство легкой незавершенности - если надавить на лобок, чувствуется наличие мочи Раз в 1-2 дня бывает тянущее неприятное ощущение в правой почке При дефекации сидя, не могу «дописать до конца» (нужно вставать, расслаблять тело и завершать) Ну и упало либидо (что очень беспокоит) По возвращении сразу пошел к врачу Сейчас симптомы кратно меньше чем были, но все равно беспокоят По индивидуальным ощущениям - мне становится легче после приема почечных препаратов (цистон, бая для почек) Врач прописывает стандартное лечение простатита Вопрос - насколько острые изменения простаты и могут ли симптомы быть вызваны кистой

40 лет
12 Июля ·Просмотров: 191·Роман, Москва

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В целом всё достаточно неплохо.
Нет признаков активного воспалительного процесса ни в секрете простаты, ни в общем анализе мочи. Объём предстательной железы в пределах нормативных значений, есть структурные незначительные отклонения характерные для возрастных изменений. Остаточной мочи нет. Соответственно нет задержки мочи. При ультразвуковом исследовании почек выявлено небольшая одиночная киста синуса. Можно однозначно утверждать что отношения к жалобам она не имеет. По результатам урофлоуметрии скоростные показатели мочеиспускания в пределах нормативных значений, но в самой кривой есть небольшие "зазубрины", которые могут наблюдаться при дисфункции мышц тазового дна.
В подобных случаях смотрится оправданным дополнительная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Т.е. огрубленно рекомендации можно интерпретировать как:
1) перестать паниковать
2) перестать проводить 12 часов в офисном кресле и хотя бы час в день гулять
3) вспомнить как это приседать с гирей
4) сходить к неврологу и рассказать как я докатился до жизни такой
5) мимоходом наладить почившую год назад личную жизнь))
А то, что лечащий врач сразу двинулся в сторону лечения простатита
(диклофенак и профлосин) - повод задуматься о лечащем специалисте

В целом мысли правильные. На счёт специалиста ничего не могу комментировать. Очный приём и онлайн консультирование всё-таки это не одно и тоже.
По крайней мере свою точку зрения исходя из имеющейся информации я изложил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Благодарю за подробные пояснения)

🤝

Принятый ответ

Добрый день. По результатам обследования значимых отклонений не выявлено. По результатам ТРУЗИ простата не увеличена,отстаточного объема нет,то есть чувство неполного опорожнения мочевого пузыря ложное. По результатам микроскопии признаков активного воспаления не выявлено,соответственно простатита в активной фазе нет и а/б терапия не требуется.Киста мелкая ,за нею наблюдаться,никакого отношения к данным симптомам не имеет.
Учитывая все вышесказанное,учитывая результаты обследования,можно предполодить проблему вовсе не урологического характера,а двигаться в сторону неврологии,например,миофасциальный синдром,который может давать именно такую картину.
По пповоду либидо рекомендуется сдать гормональный спектр(кровь на свободный и общий тестосетрон,ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол.)Далее по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо за рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Можно уточнить
Отсутствие лицитиновых зерен в секрете не интерпретируется как проблема с простатой?

Если капля была скудной,лецитиновых зерен может и не быть по мазку

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо
Лечащий врач на базе отсутствия зерен прописал профлосин (не стал принимать) и уропрост
Я ради эксперимента принял вечером 2 таблетки но-шпы и не стал принимать ничего более
24 часа - полет нормальный
Струя бодрая, дискомфорта минимум
Видимо и правда неврология
Благодарю за помощь

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу и приложенным обследованиям значительных патологий к вас не выявлено. Учитывая, что с урологической стороны все более-менее чисто, то тут можно предположить неврологическую патологию. Нужно обратиться на очный прием к неврологу и пройти спектр неврологических обследований. По поводу либидо, рекомендуется сдать гормональный спектр (кровь на свободный и общий тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол)
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо за рекомендации

Всегда пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным признаков активного воспалительного процесса в предстательной железы не выявлено.
Кистой по узи выше описанные вами симптомы вызываться не могут.
Что в данной ситуации рекомендуется- осмотр невролога или специалистом занимающегося проблемой мышц тазового дна.
Назначают приём витаминов группы в, магний, Омега 3 ЖК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо за рекомендации

🤝

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По представленным данным в анализах нет признаков активного воспаления . По данным узи объем предстательной железы в пределах нормы . По данным узи почек имеется киста небольших размеров которая не как не связана с вашими жалобами . В данном случае можно предположить неврологический характер проблемы и рекомендовать консультацию невролога

Здравствуйте! По приложенным обследованиям выраженных изменений простаты нет. Её объём около 21 см³ это нормальный размер, очаговых образований и увеличения нет. Умеренные диффузные изменения по УЗИ сами по себе не подтверждают простатит. В секрете простаты лейкоциты 0–1, общий анализ мочи спокойный признаков активного бактериального воспаления сейчас нет.
Мочевой пузырь опорожняется практически полностью остаточная моча около 12 мл. По урофлоуметрии максимальная скорость потока около 28 мл/с это хороший показатель, признаков выраженного препятствия оттоку мочи не видно.
Киста правой почки 20×16 мм простая и небольшая. Она не может вызывать подтекание, слабую струю или ощущение неполного опорожнения. За ней достаточно наблюдать по УЗИ примерно 1 раз в год.
По описанию ваши симптомы больше похожи на нарушение расслабления мышц тазового дна и сфинктера при мочеиспускании. На это указывает то, что сидя при дефекации трудно закончить мочеиспускание, а после вставания и расслабления получается. В такой ситуации антибиотики, Витапрост и почечные препараты обычно проблему не решают. Юнидокс 3 недели повторять не нужно.
Нужно очно обсудить с урологом дисфункциональное мочеиспускание, при возможности посмотреть мышцы тазовооо дна. Пока не тужьтесь и не давите на низ живота, мочитесь спокойно, с опорой под ноги, живот и промежность старайтесь расслаблять. Полезна работа с физиотерапевтом по расслаблению мышц тазового дна, а не упражнения Кегеля.
Снижение либидо может быть связано со стрессом и длительным дискомфортом. Если оно сохраняется, стоит сдать утром до 11:00 общий тестостерон, ГСПГ, пролактин и ТТГ. Железо немного снижено, поэтому дополнительно желательно проверить ферритин.