Лишний вес

Добрый день! Мне почти 36 лет. Рост - 170 см Вес - 92 кг Страдаю от лишнего веса. Весной сидела на пп, каждый вечер ходила 7-10 тыс шагов, но вообще не скинула вес, даже 1 кг. Сдала анализы, записалась к эндокринологу. Она мне прописала глюкофаж лонг, эутирокс, голдлайн плюс и витамины. По анализам: ТТГ у меня =1,6 мкМЕ/мл Железо= 16,31 мкмоль/л Ферритин= 30,6 мкг/л Витамин Д= 24,14 нг/мл Гемоглобин= 145 г/л Глюкоза в плазме= 5,21 ммоль/л Инсулин= 20,5 мкЕд/мл Стоит ли мне пить эутирокс? Это же гормон, в отзывах от него некоторые наоборот набирали вес. И еще читала, что голдлайн плюс поднимает давление , а у меня итак оно скачет. Многие мои знакомые похудели с помощью уколов (тирзетта, оземпик и т.д.). Может мне тоже их методом воспользоваться? Анализы и назначения врача прикрепила.

35 лет
1 час назад·Просмотров: 13·Мальвина

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. ТТГ в норме. Показаний к терапии Эутироксом нет. Щитовидная железа и сама отлично работает.

2. Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

3. Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

В подобных случаях самым эффективным методом лечения будут инъекционные препарат аГПП1 (Тирзепатид, Семаглутид).

Перед их использованием важно исключить противопоказания: медуллярный рак щитовидной железы. С крайне осторожностью при остром панкреатите ранее и ЖКБ.

Скажите, пожалуйста, делали УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости?

Здравствуйте
ТТГ в норме, эутирокс не показан. Вес с него не набирают, но и смысла в его приеме нет.
Голдлайн, де, может повышать давление и пульс. Самыми эффективными препаратами для снижения веса являются семаглутид и тирзепатид. Перед их использованием рекомендуют сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, так как это главное противопоказание.
Уровень витамина д рекомендуется поднять. Для этого рекомендуют прием витамина д в дозе 10000 МЕ в сутки в течение месяца, далее 4000-5000 МЕ в сутки длительно.

Здравствуйте.
ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае не рекомендуют приём гормонозаместительной терапии препаратом тироксина, так как нет нарушения работы щитовидной железы.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса? Например есть такие препараты как Семавик или тирзетта.