Кашель у ребенка долгое время

Здравствуйте, ребенку 4 года , кашель уже более 3 месяцев , обычно когда начинал бегать, кашель возобновлялся Месяц назад были у врача сделали рентген и сдали кровь, в крови обнаружили вирусную инфекцию, по рентгену поставили острый бронхит, средней степени тяжести. Назначили пить Амоксициллин+клавулановая кислота суспензия, делать дренаж грудной клетки и дыхательную гимнастику, недели две примерно не было кашля, и потом все возобновилось, сейчас уже 2 дня кашель и днем и ночью Сиропы отхаркивающие нам не назначили, так как ребенок самостоятельно отхаркивать не умеет, ингаляции делать тоже не советовали, только массаж Подскажите пожалуйста как лечить ребенка?

Баланопостит
4 года
1 час назад·Просмотров: 31·Артур

Здравствуйте!
Кашель после перенесённой инфекции может быть остаточный, и сохраняться до 2х недель, при этом не слишком частый и не надсадный.
Уточните пожалуйста, на данный момент кашель как часто в течение дня? В какое время больше? Ночью , после сна?
На протяжении 3х месяцев наблюдали кашель, но при этом ребёнок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Кашель постоянный, днем чаще, болел энтеровирусом месяц назад

Кашель в виде подкашливаний? Или ребёнок прям закашливается?

Нет ли у ребёнка аденоидов? По ночам храп или сопение не замечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Когда лежит на спине то бывает храпит, но не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Закашливается

Рекомендуется осмотр ЛОР-врача, для исключения аденоидов, которые могут давать длительный кашель из-за затёка слизи.
Также следует исключить аллергический характер кашля. Подскажите пожалуйста, ребёнок не аллергик?

Добрый день!

Кашель на протяжении трех месяцев даже с небольшим перерывом требует внимания

При затяжном кашле в первую очередь следует исключить атипичную респираторную инфекцию, а именно Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae. Эти инфекции часто протекают без выраженной температуры и изменений в общем анализе крови, но могут вызывать длительный кашель. Для их лечения в случае обнаружения потребуется смена антибиотиков, так как пенициллины к данным возбудителям нечувствительны.

Другой частой причиной затяжного кашля является проблема в носоглотке - синдром постназального затека. Он возникает из-за увеличения аденоидов или их воспаления. У детей это состояние часто сопровождается ночным храпом, сопением или дневной заложенностью носа.

Скажите, наблюдаются ли подобные симптомы у ребёнка?

Сможете прикрепить результаты обследования?

Так же покажите, нет ли в семье аллергиков или может у малыша был/есть атопический дерматит? Важно учитывать, что кашель начался в период цветения