Кашель у ребенка долгое время
Здравствуйте, ребенку 4 года , кашель уже более 3 месяцев , обычно когда начинал бегать, кашель возобновлялся Месяц назад были у врача сделали рентген и сдали кровь, в крови обнаружили вирусную инфекцию, по рентгену поставили острый бронхит, средней степени тяжести. Назначили пить Амоксициллин+клавулановая кислота суспензия, делать дренаж грудной клетки и дыхательную гимнастику, недели две примерно не было кашля, и потом все возобновилось, сейчас уже 2 дня кашель и днем и ночью Сиропы отхаркивающие нам не назначили, так как ребенок самостоятельно отхаркивать не умеет, ингаляции делать тоже не советовали, только массаж Подскажите пожалуйста как лечить ребенка?
Здравствуйте!
Кашель после перенесённой инфекции может быть остаточный, и сохраняться до 2х недель, при этом не слишком частый и не надсадный.
Уточните пожалуйста, на данный момент кашель как часто в течение дня? В какое время больше? Ночью , после сна?
На протяжении 3х месяцев наблюдали кашель, но при этом ребёнок не болел?
Кашель постоянный, днем чаще, болел энтеровирусом месяц назад
Кашель в виде подкашливаний? Или ребёнок прям закашливается?
Нет ли у ребёнка аденоидов? По ночам храп или сопение не замечаете?
Когда лежит на спине то бывает храпит, но не сильно
Закашливается
Рекомендуется осмотр ЛОР-врача, для исключения аденоидов, которые могут давать длительный кашель из-за затёка слизи.
Также следует исключить аллергический характер кашля. Подскажите пожалуйста, ребёнок не аллергик?
Добрый день!
Кашель на протяжении трех месяцев даже с небольшим перерывом требует внимания
При затяжном кашле в первую очередь следует исключить атипичную респираторную инфекцию, а именно Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae. Эти инфекции часто протекают без выраженной температуры и изменений в общем анализе крови, но могут вызывать длительный кашель. Для их лечения в случае обнаружения потребуется смена антибиотиков, так как пенициллины к данным возбудителям нечувствительны.
Другой частой причиной затяжного кашля является проблема в носоглотке - синдром постназального затека. Он возникает из-за увеличения аденоидов или их воспаления. У детей это состояние часто сопровождается ночным храпом, сопением или дневной заложенностью носа.
Скажите, наблюдаются ли подобные симптомы у ребёнка?
Сможете прикрепить результаты обследования?
Так же покажите, нет ли в семье аллергиков или может у малыша был/есть атопический дерматит? Важно учитывать, что кашель начался в период цветения