Результаты КТ с контрастом

16.06 ходила на узи брюшной полости , врач написала мезаденит, я прошла полное обследование. Настрои колоноскопия. Узи малого таза, прошла осмотр гинеколога с мазком на цито. Все чисто . Вчера сдала общий анализ крови и прошла КТ брюшной полости с контрастом . Пропила за это время альфаноомикс . Могу ли я успокоиться , а то меня напугал большой лимфоузел, описанный на узи

36 лет
1 час назад·Просмотров: 25·Ульяна, Краснодар

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

По результату узи увеличенный одиночный димфоузел с сохраненной дифференцировкой на слои - это хороший признак. Короткую ось мы не оцениваем здесь, так как это здоровый димфоузел. Короткую ось смотрим только у опухолевых лимфоузлов.

По КТ брюшной полости также ничего патологического нет.
Подскажите, в связи с чем пили Альфа-Нормикс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Из-за мезаденита. 11.03 была ужасная диарея , врач сказала , что это последствия и сказала просанировать кишечник . Плюс я колола тирзетту. Я могу не переживать больше ? На кт только один небольшой лимфоузел, оно сделано вчера

Я уверена , что переживать не стоит.
Здесь ничего злокачественного не .

Здравствуйте
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении опухолевого роста нет, также нет никаких настораживающих изменений в отношении поражения лимфатической системы и лимфоузлов.

По результатам колоноскопии описаны доброкачественные изменения.

Указали, что был пропит курс препарата альфанормикс. До его назначения были какие либо жалобы на работу пищеварительной системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Доктор . Здесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Я за переживала из-за большого лимфоузла на узи, поэтому прошла вчера кт брюшной полости с контрастом и кт легких . Было 11.03 отравление творожным сыром , врач сказала проспнировать кишечник . Я могу больше не трястись и отпустить эту ситуацию ?жить спокойно

Лимфоузлы кишечника довольно часто реагируют увеличением на любой инфекционный, воспалительный процесс в организме, в том числе при употреблении несвежей пищи ( при различных отравлениях).
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет. Лимфоузел имеет с точки зрения онкологии адекватные размеры. Поэтому ситуацию можно отпустить.

Здравствуйте
По данным КТ описан лимфоузел 11 мм
Не понятно - корткая или длинная это ось
Но в любом случае соблюден критерий онкологического благополучия - короткая ось в любом случае меньше 15 мм
Мезентериальные лимфоузлы могут визуализироваться по УЗИ и КТ - причем чаще всего это связно с их реактивными, то есть воспалительными изменениями - колиты/кишечные инфекции/энтериты/отравления и тд
Никаких данных в пользу опухолевого поражения узлов по КТ нет