Результаты колоноскопии
По итогам колоноскопии поставили под вопросом Ангиоэктазия Баугиниевой заслонки, была взята биопсия данного участка, результатов пока нет. Может это уже указывать на признаки злокачественного образования или дисплазии? учитывая, что до этого 1г4 месяца назад была также колоноскопия с удалением трех полипов-гистология по ним была хорошая. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из приложенного протокола исследования можно отметить, что выявлен полип, небольшого размера, удален, но утерян(без гистологии), визуально не представляет опасности.
Так же есть рубец после ранее выполненного удаления.
Изменения в области заугиниевой заслонки выглядят больше как сосудистое проявление, более точно только после результатов гистологии, но исходя из фото страшного ничего нет.
спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна
Ознакомился с Вашим анамнезом
По описанию колоноскопии в области баугиневой заслонки описывается участок расширения сосудов - это доброкачественные изменения без злокачественных признаков
Окончательный ответ конечно только после гистологии
На мой взгляд, повода для беспокойства нет
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Спасибо за ответ. А в будущем если гистология будет норм как часто мне с таким анамнезом проверяться посредством колоноскопии? если периодически появляются эти полипы((( диета пожизненная , лекарства какие то или может еще дополнительно сдать какие либо анализы?
Достаточно контроль раз в год
Если все чисто, то следующий раз через 5 лет
Специфической профилактики полипов нет
спасибо большое!
На здоровье
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна.
По описанию колоноскопии я не вижу признаков которые бы сейчас говорили в пользу рака или предраковых изменений.
Эндоскопист увидел на заслонке небольшой участок с измененными кровеносными сосудами и предположил ангиоэктазию. Это сосудистое изменение, а не опухоль поэтому и взяли биопсию, чтобы точно убедиться, что за этим ничего другого не скрывается
Если бы участок выглядел подозрительно на рак, в заключении описывают образование, язву плотный инфильтрат или выраженные изменения слизистой
У Вас наоборот в протоколе написано, что слизистая кишечника на всем протяжении без особенностей
То что Вам удалили 3 полипа и по гистологии они оказались доброкачественными тоже является хорошим признаком. За такой срок вероятность появления злокачественной опухоли именно в этом месте невысока
Сейчас самое важное дождаться результата биопсии. Но уже по самой картине колоноскопии поводов думать о раке или дисплазии я не вижу
Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
спасибо Вам!
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу и приложенный исследованиям можно сказать, что полип был небольшого размера, удален эндоскопически, Изменения баугиниевой заслонки имеет сугубо сосудистый характер, за собой злокачественности не несет, но все будет более точно после результатов гистологии.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по протоколу колоноскопии и по фотографиям признаков онкологического процесса не выявлено. Изменения в сосудистом рисунке слизистой имеет доброкачественный характер.
Нужно дождаться результатов гистологии.
После удаления полипа рекомендуется контрольная колоноскопия через год.