Проблемы с животиком
Ребенок 3 недели, вторые сутки нету стула. Тужится, краснеет, дергает ножками и жутко плачет, заходится криком. Пукает но без результатно. На смешанном кормлении, докармливаю смесью нутрилак премиум, чередую с комфортом. Смеси после груди съедает 20-50мл, за последние пару дней начал много срыгивать. Из препаратов биогаю даю, боботик, укропная вода. Из того что пробовала поза Буда, тигр на ветке, высаживала (начинает сильно плакать), грелка, массажи (глажу животик, велосипед, ножки к животику), выкладываю на животик, теплая ванна. Не знаю что уже делать, клизма микролакс ? Ребенок мучается, знаю что норма отсутствует стула несколько дней даже не смешанном, но ребенка это беспокоит, днем не может нормально спать и Вообще все время пока не спит, он кричит.
Здравствуйте.
У новорождённого 3 недели отсутствие стула 2 дня при выраженном беспокойстве, плаче, тужении повод для действий.
Хотя у детей на смешанном вскармливании стул может быть реже, если ребёнок мучается это не физиология, а дискомфорт, требующий помощи.
Срыгивания, усиление газов, плач могут быть связаны с незрелостью ЖКТ, или трудностями адаптации к смеси.
Что можно сделать:
- Микролакс (микроклизма)- можно использовать один раз чтобы вызвать стул и облегчить состояние.
Трубочка Винди - они без фармакологического вещества - помогает выпустить газы и испражнится - не часто , но при необходимости подключаем.
Это безопасно и быстро помогает.
- Продолжайте массаж, велосипед, позу коленки к животу, тёплая пелёнка на живот (не горячая!). Теплая ванна снимает спазмы.
- Убедитесь, что правильно подобрана смесь. Nutrilon Comfort содержит загуститель (старч), может провоцировать запоры.
Возможно, стоит временно перейти на обычную смесь (например, Nutrilon 1).
- Биогая и Боботик хороши, но при запоре основное дефекация.
- Следите за питьём: при докормах важно, чтобы было достаточно жидкости.
После Микролакса, скорее всего, будет стул и облегчение.
Если такие эпизоды повторятся обратитесь к очному педиатру (исключить непроходимость).
Главное вы не одна, и помощь возможна. Ребёнок не должен страдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Анна.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
В крайнем случае, если малыш очень беспокойный можно использовать микролакс,глицериновую свечку, газоотводную трубочку (например, удобные Винди).
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик с 28дня жизни, эспумизан с 0).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.
Подскажите, стул обычно какой консистенции?
Смесь давно введена?
Смесь с рождения докорм был, стул был желтый всегда, когда добавили комфорт стал кашецеобразный с зеленоватый (добавляли потому что только на премиум очень много пукал жидким и пошло сильное раздражение на попе).