Ребенка в два ночи обсыпало
Ребенку 9,5 мес, последние дни все едим одно и то же, никаких новых продуктов. Перед сном как обычно купались, поели смесь, что едим всегда, и ребёнок уснул. В два ночи начала активно ворочаться и себя царапать. Включила свет - на груди сыпь. Порошок не меняли, новое не ели. Да и в принципе перед сном все было отлично. Дала Фенистил и помазала кремом от укусов Сезолин (другого не было). Что это может быть, переживаю, чтобы не переросло в отек. Так-то ребёнок аллергик с атопическим дерматитом, но подобная сыпь впервые, в 2 месяца были только красные корки на щеках
Добрый день!
Похоже на раздражительный контактный дерматит
У малышей такое часто бывает - от слюны, еды или пота (чаще всего в сочетании)
Это не опасно и отек не вызовет
Вы все сделали верно - антигистаминное снимет зуд, малышу станет легче. Нанесенный гель - охладит кожу
Обычно такие раздражения хорошо успокаивают цинксодержашик крема - «Цикапласт В5» например
Чтобы предоставить дальнейшее раздражение - важно почаще умывать малыша (после кормления особенно), не использовать влажные салфетки для лица, не укутывать, стараться дома поддерживать температуру не более 23С и влажность не менее 40%
У малыша не стали последнее время активнее слюнотечение? Зубки не режутся? Вечером не испачкал себя едой(прикормом)?
Слюней нет совсем, хотя одновременно режутся нижние и верхние зубы (сейчас пока 0 зубов, но видно полоску снизу и сверху и набухшие десны).
В таком случае вероятно это раздражение на пот
При утопическом дерматите кожа более чувствительна к раздражениям
Малыш не носит веревочку никакую шее (чаще всего крестик?)
Или может надели новую одежду - с горлышком плотным?
Ничего не носит, одели обычную чистую футболку на ночь, в которой спит всегда. Ложилась спать чистой, никакой еды, тк сразу после купания
Реакция бывает отсроченной
Высыпания изменились после фенистила?
Краснота от расчёсывания спала, остались только сами точки (сыпь). Это точно не инфекционное?
На инфекцию не похоже
Инфекционная сыпь не реагирует на антигистаминные и обычно более распространенная . Так же как правило она появляется вместе с температурой
В таком случае при эффекти антигистаминных и наличии зуда фенистил обычно рекомендуетсяпродолжить его до 2-3 дней
Малыш себя хорошо чувствует?
Я прикрепила новое фото, как это выглядит после Фенистила в данный момент.
Чувствует себя обычно, чесать перестала, до этого чесала ужасно, сейчас все как всегда
На вид улучшение явное
Остались воспаленный фолликулы - они проходят чуть дольше
Их точечно можно мазать Сезолином (там так же содержится цинк, как и в «Цикапласте»)
Здравствуйте!
Можно предположить развитие потницы с воспалением.
К высыпаниям могли привести перегрев тела, высокая влажность окружающего воздуха, воздействие солнца на кожу, переувлажнение кожи эмолентами, нерегулярная гигиена.
Обычно рекомендуют:
- ношение легкой одежды из натуральных тканей
- регулярный душ с мягким моющим средством
- элементы можно обрабатывать спреем Неотанин 2-3 р/д 7-10 дней, точечно подсушивать фукорцином
- соблюдение комфортного микроклимата обычно приводит к самостоятельному разрешению процесса