Ребенка в два ночи обсыпало

Ребенку 9,5 мес, последние дни все едим одно и то же, никаких новых продуктов. Перед сном как обычно купались, поели смесь, что едим всегда, и ребёнок уснул. В два ночи начала активно ворочаться и себя царапать. Включила свет - на груди сыпь. Порошок не меняли, новое не ели. Да и в принципе перед сном все было отлично. Дала Фенистил и помазала кремом от укусов Сезолин (другого не было). Что это может быть, переживаю, чтобы не переросло в отек. Так-то ребёнок аллергик с атопическим дерматитом, но подобная сыпь впервые, в 2 месяца были только красные корки на щеках

3 часа назад·Просмотров: 12·Алена, Пермь

Добрый день!
Похоже на раздражительный контактный дерматит
У малышей такое часто бывает - от слюны, еды или пота (чаще всего в сочетании)

Это не опасно и отек не вызовет

Вы все сделали верно - антигистаминное снимет зуд, малышу станет легче. Нанесенный гель - охладит кожу

Обычно такие раздражения хорошо успокаивают цинксодержашик крема - «Цикапласт В5» например

Чтобы предоставить дальнейшее раздражение - важно почаще умывать малыша (после кормления особенно), не использовать влажные салфетки для лица, не укутывать, стараться дома поддерживать температуру не более 23С и влажность не менее 40%

У малыша не стали последнее время активнее слюнотечение? Зубки не режутся? Вечером не испачкал себя едой(прикормом)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Слюней нет совсем, хотя одновременно режутся нижние и верхние зубы (сейчас пока 0 зубов, но видно полоску снизу и сверху и набухшие десны).

В таком случае вероятно это раздражение на пот

При утопическом дерматите кожа более чувствительна к раздражениям

Малыш не носит веревочку никакую шее (чаще всего крестик?)
Или может надели новую одежду - с горлышком плотным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ничего не носит, одели обычную чистую футболку на ночь, в которой спит всегда. Ложилась спать чистой, никакой еды, тк сразу после купания

Реакция бывает отсроченной
Высыпания изменились после фенистила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Краснота от расчёсывания спала, остались только сами точки (сыпь). Это точно не инфекционное?

На инфекцию не похоже
Инфекционная сыпь не реагирует на антигистаминные и обычно более распространенная . Так же как правило она появляется вместе с температурой

В таком случае при эффекти антигистаминных и наличии зуда фенистил обычно рекомендуетсяпродолжить его до 2-3 дней

Малыш себя хорошо чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я прикрепила новое фото, как это выглядит после Фенистила в данный момент.
Чувствует себя обычно, чесать перестала, до этого чесала ужасно, сейчас все как всегда

На вид улучшение явное
Остались воспаленный фолликулы - они проходят чуть дольше
Их точечно можно мазать Сезолином (там так же содержится цинк, как и в «Цикапласте»)

Здравствуйте!

Можно предположить развитие потницы с воспалением.

К высыпаниям могли привести перегрев тела, высокая влажность окружающего воздуха, воздействие солнца на кожу, переувлажнение кожи эмолентами, нерегулярная гигиена.

Обычно рекомендуют:
- ношение легкой одежды из натуральных тканей
- регулярный душ с мягким моющим средством
- элементы можно обрабатывать спреем Неотанин 2-3 р/д 7-10 дней, точечно подсушивать фукорцином
- соблюдение комфортного микроклимата обычно приводит к самостоятельному разрешению процесса