Боль в виске
Добрый день! Беспокоит уже пару дней боль в виске и отдает на глаз не много. Появилась внезапно, не сильная, но после сна почему-то не проходит. Такое уже было, начала такая головная боль появляться после похорон папы, но не сразу. МРТ головы делала в середине мая У офтальмолога была по весне Переживаю что это какая-то страшная патология
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ признаков опухоли, объемного образования, выраженного повышения внутричерепного давления или других опасных изменений не описано. Указанные единичные очаги в белом веществе мозга чаще всего имеют сосудистый характер и могут встречаться при мигрени, колебаниях давления, стрессах и других состояниях.
Боль в виске с отдачей в глаз, особенно после сильного эмоционального переживания, чаще связана с мигренью, напряжением мышц головы и шеи или стрессовым фактором. Само по себе описание МРТ не выглядит как причина для паники.
Рекомендуется планово обратиться к неврологу для оценки характера боли и подбора лечения. Срочно обращаться нужно, если появятся слабость в конечностях, нарушение речи, зрения, перекос лица или внезапная очень сильная головная боль.
Здравствуйте!
А что можно пить от такой боли в виске?
Для купирования такой боли обычно можно использовать обычные обезболивающие: ибупрофен или парацетамол (если у вас нет противопоказаний к ним). При склонности к мигрени могут применяться специальные препараты триптаны, но их должен назначить лечащей врач.Если боль повторяется, усиливается или становится новой для вас, лучше обсудить это с неврологом, чтобы определить причину и подобрать лечение.
Ну вот последний раз такая боль была месяц назад
Если такая боль возникает примерно раз в месяц и проходит, чаще всего это может соответствовать эпизодической головной боли (например, мигрени или головной боли напряжения). Для редких приступов обычно достаточно принимать обезболивающее в начале боли при отсутствии противопоказаний.
УЗИ и ЭКГ сердца в норме
Делала не так давно
И узи сосудов головы и шеи
Если УЗИ сердца, ЭКГ и УЗИ сосудов головы и шеи были недавно без значимых отклонений, это является дополнительным успокаивающим фактором. По описанию МРТ и обследований признаков опасной сосудистой причины не видно.
Была только единичная предметная экстрасистола
Единичные экстрасистолы при нормальном УЗИ сердца и ЭКГ обычно не являются опасными и часто встречаются даже у здоровых людей. Они могут усиливаться на фоне стресса, недосыпа, тревоги, кофеина. Если других симптомов нет (обмороков, выраженной слабости, боли в груди), обычно достаточно наблюдения.
Нурлан Махмудович, добрый день!
Что-то я себя накрутила что мб микроинсульт или инсульт
Развейте мои сомнения
Вчера вроде как прошла
Сегодня и справа и слева побаливает
Но очень поздно легла и рано проснулась
Везде пишут, что это значимый признак и тд
Раньте тоже болела так голова, но сейчас чаще из-за потери папы я так понимаю
Но уже насмотрелась разных видео и начиталась(
По вашему описанию это не похоже на инсульт или микроинсульт. При инсульте обычно появляются внезапные стойкие симптомы: слабость или онемение одной стороны тела, нарушение речи, перекос лица, резкое ухудшение зрения или координации. Боль в висках с обеих сторон после недосыпа и стресса чаще бывает связана с головной болью напряжения или мигренью.
Я поняла
Но узи сердца и сосудов
МРТ
Это же доказывают, что все в порядке?
Могу добавить узи которые есть
Эти обследования показывают, что по ним нет признаков серьёзных структурных проблем. Но ни одно обследование не может на 100% исключить все возможные причины симптомов, поэтому важна также оценка невролога и характер самой боли.
Еще бывало знаете ночью, проснусь от того что перележала руку
И тяжело её переложить
Но через пару секунд проходит
Раз 5 такое было
За продолжительное время
Она не немеет
А просто ослабла, и переложить не очень комфортно
Но уже после этого я проходила все эти узи и тд
Это мб из-за неудобной позы?
Да, это очень похоже на неудобную позу во сне и временное сдавление нерва или сосудов. Если слабость проходит за несколько секунд после смены положения и после этого у вас были нормальные МРТ, УЗИ и осмотры, это не похоже на инсульт.
Поняла
Хорошо
У Меня бывает тянет левую руку , плечо
Это мышечно тонический синдром?
А сегодня еще повернулась как-то не так
И кольнуло справа в грудной клетке
Ну ЭКГ совсем свежее
И мрт головы
Это может быть все из-за переживаний?
Да, это вполне может быть связано с мышечно тоническим синдромом, перенапряжением мышц и тревогой. Тянущая боль в руке и плече, а также кратковременный укол в грудной клетке при движении больше характерны для мышечно скелетной причины, особенно если свежее ЭКГ без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ патологии не описано
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения
Нельзя исключить тревожное расстройство которое проявляется физическими симптомами, можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Уточните пожалуйста ибупрофен или парацетамол купирует боль ?
Здравствуйте!
Не пила еще ибупрофен
Надеялась что после сна пройдет
УЗИ сердца и ЭКГ в норме
УЗИ сосудов головы и шеи тоже
Уровень тревоги - 5 баллов
Уровень депрессии - 0 баллов
С ментсруацией не связано ? При открывании рта нет щелчков?
Менструация прошла
Бывает щелчки, но они очень давно уже несколько лет
Я последний раз была у лора
Месяц назад, она щупала мне все эти косточки, связки, закрывала и открывала рот.
Тошнотой или светобоязнью не сопровождается?
Она говорила попить мидокалм
И сказала если бы было что с глазами, чаще всего болят оба глаза
Можно заподозрить дисфункцию внчс и отсюда мышечно -тонический синдром, в таких случаях важно очно уточнить диагноз у гнатолога
Месяц назад когда такие боли были
Пила нурофен
Помогло
Боль лучше не тереть , а вовремя купировать
Когда открываю челюсть не болит
И не болит когда жую и надавливаю
Но это не страшно?
Красных флагов по описанию нет.
Моё мнение прежнее, больше данных за головную боль напряжения
Меня просто начало беспокоить что на глаз давит
И как часто такие головные боли?
В норме
Раньше как-то поболел висок и прошел
А сейчас дольше
Она даже не очень сильная эта головная боль
Просто начала напрягать
Давление в норме
Сейчас померила 124/80
Пульс 80
Алена Алексеевна а это боль может бы и связана с ухом?
Пару дней назад засунув палец в ухо что/то нащупала, и стала каждый раз проверять потом пальцем, потом началось ощущение не сильные , я бы не сказала что это боль
Консультировалась с лором
Посоветовал покапать перекись, вроде как лучше
Да, может быть в результате физического воздействия возник мышечно -тонический синдром
Первая линия терапии в таких случаях нпвс + миореоаксант, коротким курсом 7-10 дней
Поняла
Спасибо
Так Как у лора была совсем не давно
И было всё хорошо
А если я пила недели 2-3 назад мидокалм
Его же нельзя много пить наверно
Так как у меня бывают тянущие боли в плече слева
В груди
По показаниям миорелаксант может быть назначен до 1-2 мес
Вечером напишу вам по самочувствию
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста раковые клетки не передаются воздушно капельным путем?
Прошу прощения за глупый вопрос
Это же не вирусное заболевание?
Отвечая на ваш вопрос онкология не передается воздушно -капельным путем
Согласно регламенту сайта специалист в формате -«вопрос -ответ»отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, критерии по описанию носят характер миофасциальной боли. В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса , до посещения врача можно использовать противовоспалительную терапию и препараты для расслабления мышц, например : нурофен 400 мг 1 таб внутрь ситуационно при болевом синдроме , сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней .
В дальнейшем желательно вести дневник головной боли ( можно скачать в интернете ) для точной верификации причины и диагноза .
Здравствуйте
А какой может быть диагноз?
Что-то страшное?
Нет , по описанию все хорошо. Это чтобы исключить больше первичную головную боль ( мигрень или головную боль напряжения)
Поняла
А то мне кажется я проверила все уже
Но все равно что-то не так
УЗИ сосудов гооовы и шеи хорошо
Давление утром померила, нет
121/80
Да , не переживайте 🌹
Фариза, добрый вечер!
Извините за глупый вопрос раковые клетки же не передаются через слюну, поцелуи?
Добрый вечер , нет не передаются
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.
Здравствуйте
Спасибо
Выпила нурофен
Сейчас лучше
Алана Сергеевна, добрый день!
Развейте мои сомнения
Это же не может быть микроинсульт или инстульт?
Везде пишут не игнорировать боль в висках
Якобы это очень важный признак
У меня раньше болела голова, просто последнее время чаще
Бывало ночью просыпалась от того что рука не немела, не знаю как объяснить и ослабевала , была не комфортно её перекладывать в другое место
И через несколько секунд все проходило
Днем такого никогда не было
Это же просто из-за неудобной позы сна?
Я еще добавила исследования которые проходила
Нет , это не инсульт .
Вам нужно успокоиться. Если есть необходимость, пропить курс седативных препаратов .
А почему такая слабость в руке бывает ночью
Просто тяжело переложить
Переложила и всё хорошо
Через пару секунд
У меня еще переодически тянет левую руку, сегодня кольнуло справа
Это мышечно-тонический синдром?
Это же не сердце?
В магазине расчихалась и не много покалывание были справа в грудной клетке
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
Офтальмолог был в апреле
С давлением глазного дна было все в порядке
Здравствуйте
по поводу боли рекомендации те же
Ведение дневника головной боли помогает выявить триггеры и предотвратить хронизацию процесса.